Farbglas des 19. Jahrhunderts

354 - Perlenbandbecher

Böhmen, 1831

Katalogpreis: 350 - 380 €
Farbloses Glas. Oberhalb des Ranftes umlaufendes Perlenband mit Blumenbordüre, zwei Kronen und Inschrift ''Zum Andenken Benedikt Komarek 1831''. H. 11,5 cm

355 - Becher und Unterteller

Venedig/Murano, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen Fäden in Weiß und Blau, an den Rändern aufgeschmolzene Aventurinfäden, auf Unterseite Abrissnarben. H. 10,5 cm bzw. D. 15,3 cm

356 - Karaffe mit Stöpsel

Frankreich, St. Louis oder Clichy, um 1840-1850

Zuschlag: 380,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen Milchglasfäden, die gedrückte Wandung und der Stöpsel mit je einem eingeschmolzenen Band aus grünen Spiralen im Wechsel mit filigranen Milchglasfäden. Am Ansatz des hohen Röhrenhalses und...

357 - Fadenglas-Pokal

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Franz Pohl, um 1850

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschlossenen, feinen Milchglasfäden, an Fuß- und Lippenrand je ein aufgeschmolzenes Band mit spiralförmigen Milchglasfäden im Wechsel mit Fäden aus Goldrubinglas. H. 15 cm Lit.: Stefania Zelasko, Gräflich...

359 - Deckeldose mit Rheinansichten

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der rechteckigen Wandung umlaufend geschnittene Ansichten bez.: ''Coblenz'' - ''Ehrenbreitstein'' - ''Bingen'' - ''Bieberich'' - ''Rheinfels'' - ''Johannisberg''. Dazwischen flächenfüllender Weinrankendekor,...

360 - Flakon mit Stöpsel mit Ansichten von Wiesbaden

Böhmen, um 1840

Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der facettierten Wandung umlaufend geschnittene Ansichten bez. ''Platte bei Wiesbaden'' - ''Kochbrun'' - ''Geisberg'' - ''Sonenberg'' sowie Initialen ''A.v.d.B.''. Am Boden und Stöpsel min. best. H. 14 cm.

361 - Becher mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, um 1840

Farbloses, teils gelb lasiertes, reich schliffverziertes Glas. Umlaufend fünf Ovalmedaillons mit vier geschnittenen Ansichten bez.: ''Schloßsberg'' -''Schlackenburg'' - ''Mariaschein'' - ''Dux b. Teplitz''. H. 11,5 cm.

363 - Becher aus schwerem Goldrubinglas

Böhmen, nach 1830

Zuschlag: 400,00 €
Mit Walzen-, Schäl- ud Kerbschliff verziertes Glas, auf Bodenunterseite vielstrahliger Stern, auf Wandung hochgeschliffene Rautenfelder mit Strahlenschliff. Abgesetzter Lippenrand beschliffen. H. 11,2 cm

364 - Seltener Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Farbloses Glas mit lilafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und in teils pastoser Gold- und Silbermalerei verziert: Blumenstrauß umgeben von eingerollten Akanthusranken. Oberhalb des Standes Bordüre mit Rundbogenknollen. Seitlich Bogenk...

365 - Andenkenbecher mit Araberhengst

Karl Pfohl, Steinschönau zugeschrieben, um 1855

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Farbloses, rubinrot überfangenes Glas, ornamental durchschliffen. Auf der glockenförmigen Wandung Hochovalmedaillon mit fein und tief geschnittenem Araberhengst. Rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen, darin je ein gravierter Buchst...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>