Farbglas des 19. Jahrhunderts

342 - Etrog-Dose

Böhmen oder Schlesien, um 1850

Katalogpreis: 330 - 380 €
Weißes, rosafarben überfangenes und in Keilschliff verziertes Alabasterglas mit Vergoldung. Im Querschnitt ovale Deckeldose mit Rosenranke mit Blattwerk und Blüten in Matt- und Poliergoldmalerei. Geschälter Stielknauf. H. 11,6 cm; L. 12,8 cm...

343 - Kleiner Flakon mit Stöpsel

Böhmen, um 1850

Zuschlag: 150,00 €
Opalisierendes Glas mit kobaltblauem Überfang, durchschliffen und partiell goldstaffiert. H. 5,8 cm

344 - Steinglasvase

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835

Zuschlag: 350,00 €
In Grün-, Blau-, Braun- und Gelbtönen marmoriertes, zehnfach facettiertes Hyalithglas. Leicht gehöhlter Boden. H. 13,5 cm

345 - Henkelkanne mit Chinoiserien

Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1825

Zuschlag: 900,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit sehr fein ausgeführtem Dekor in Matt- und Poliergold. Auf der gebauchten Wandung zwei Asiaten neben einer Pagode sowie Kraniche und Insekten gerahmt von Sträuchern. Ausguss, Standkante und breiter Bandhenkel vergoldet....

346 - Steinglasbecher

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

In Rottönen marmoriertes Steinglas, Stand und Kuppa facettiert. Außen durch Farbbeize Grün bis Rotbraun marmoriert, innen teils opalisierend. Florale und lineare Ornamente in Goldmalerei, teils berieben. Fußkante min. best. H. 12,5 cm

349 - Becher mit Insekten und Vergissmeinnicht

Nordböhmen, Friedrich Egermann, Haida zugeschrieben, um 1835

Farbloses, im unteren Teil mit Kerb- und Facettenschliff reich verziertes Glas. Oberhalb des Standes sechs Knollen mit Sterndekor, auf den Facetten darüber, auf Wandung und an Lippenrand dekor in leuchtenden Transparent-Emailfarben: Insekten,...

350 - Becher mit dem Hl. Franz Xaver

Anton Kothgasser, Wien, um 1820

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Unterseite mit gelbgebeiztem Kerbschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung in Gold ''St. Franz Xavery'' bezeichnete Darstellung des Heiligen in Brauntönen zwischen eingerollten Ranken und Ähren. Am Lippenrand silbergelbe Bordür...

351 - Becher mit Inschrift ''Insèparable''

Zuschlag: 1.500,00 €
Silbergelb gebeizter Bodenschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung in Silbergelb und Sepiabraun gemaltes, schnäbelndes Vogelpaar, darunter silbergelbes Feld mit Inschrift in Gold ''Insèparable''. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes feine...

352 - Becher mit ''S: Franziscus Serafin''

Fürchtegott Leberecht Fischer, Wien, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Bodenschliffstern. Eingezogene, oberhalb des Standes gebauchte, mit silbergelbem Kerbschliff verzierte Wandung. Frontal von silbergelbem Rahmen mit Blattzweigen und Blütenrosetten in Gold gefasste, in Transparentfarben gemalte Darstellung des...

353 - Ranftbecher

In der Art von Anton Kothgasser, Wien, nach 1820

Leicht eingezogene Wandung mit Bodenschliffstern und geschlägeltem Ranft, außen versilbert, innen vergoldet, Gold in der unteren Hälfte teils berieben. An einer Kante min. best. H. 11 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>