Friedrich Egermann, Blottendorf oder Buquoy'sche Glashütten, um 1835 Milchglas mit Agatinopal-Überfang, ornamental durchschliffen, goldstaffiert. Vielstrahliger Bodenschliffstern, Ranft gekugelt, teils goldkonturiert. Auf der leicht eingezogenen Wandung hochgeschliffene, gesteinelte Felder umgeben von in Gold sehr fein gemalten Arkaden mit Sternennetzborte (sog. gegitterte Portur). Innen vergoldet. H. 11,8 cm Lit.: Glanz und Farbe. Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 13.99.
Friedrich Egermann, Blottendorf oder Buquoy'sche Glashütten, um 1835
Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 3.500,00 EUR