Farbloses, partiell schliffverziertes Glas mit Farbbeizen und Vergoldung, im Durchlicht rotbraun. Außenwandung in Grüntönen marmoriert gebeizt, innen einheitlich grün, unter der Vergoldung siegellackrot. Oberhalb des Standes sechs hochgeschliffene, vergoldete Knopfmedaillons. Auf der eingezogenen Wandung drei hochgeschliffene Spitzbogenfelder mit verschiedenen, gotisierenden Ornamenten in Gold und Grün auf siegellackrotem Fond. Auf Unterseite stilisierte Rosette in Matt- und Poliergold, das Zentrum auf rotem Fond. Gold an den Knollen teils berieben. H. 10,8 cm Lit.: Glassammlung Christian Kuhn, Glanz und Farbe, Nr. 12.60.
Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1830
Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 8.000,00 EUR
334 A - Großer Deckelpokal mit gesattelten Pferden
3.800 - 4.200 €