Glas des Jugendstil & Art Déco

508 - Vase mit Chrysanthemen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 - 1914

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, violett unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk der Chrysantheme. Binnenzeichnung in Poliergold, min. berieben. Rauh geätzter Grund, schwach irisiert. Gewellter Mündungsrand. H. 11 cm

509 - Fußschale

Cristallerie de Saint-Louis, um 1920/25

Zuschlag: 200,00 €
Bernsteinfarbenes Glas zwischen den Schichten mit Sprenkelungen im Durchlicht rot scheinend. Fuß und zwei Henkel appliziert. Boden in Nadelätzung bez.: ART VERRIER StL. H. 10 cm

510 - Vase

Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11,5 cm

511 - Enghalsvase

Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Blau, Gelb und Rürkis sowie gerissener Metallfolie. Unterseite in Diamantriß bez.: MULLER LUNÉVILLE. H. 41 cm

512 - Langhalsvase

Farbloses Glas, mit mehrfarbiger flockiger Pulvereinschmelzung in Blau, Weiß und Olivgrün. Außenfläche säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 38,5 cm

513 - Vase mit Lilie

Verrerie d'Art Degué (Cristalleries de Compiègne), Paris, um 1925

Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Weiß und Blau sowie Pulveraufschmelzung in Grün und Weiß. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Lilienblüten mit Blätter. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Fuß in Nadelätzung bez.: Degué. H. 37 cm

514 - Seltene Plakette ''Christus mit der Dornenkrone''

Amalric Walter, Nancy, um 1920

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Pâte-de-verre in Farblos mit Braun-, Grün-, Blau-, Violett- und Orangetönen, formgeschmolzen. Dekor in Flachrelief: Christus mit der Dornenkrone. Partiell durch Politur nachveredelt. Am Rand bez.: AWALTER NANCY (vertieft formgeschmolzen)....

515 - Vase mit Lilien

Verreries réunies de Vallerysthal et Portieux, 1894-1897

Farbloses Glas, verlaufend gelb und Rosé unterfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blätter der Lilie. Binnenzeichnung in Poliergold. Unterseite in Nadelätzung bez.: Vallerysthal (in Poliergold ausgemalt). H. 30 cm

516 - Vase mit Glyzinienzweig

Emile Gallé, Nancy, um 1902 - 1904

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
Farbloses Glas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweig mit Blüten, Knospen und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der unteren Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 46,5 cm

517 - Vase mit Blüten

Daum Frères, Nancy, um 1910

Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Orangegelb, doppelt rot und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: vier große Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf der Wandung in flacher Hochä...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>