Email-, Milch- & Zwischengoldglas

163 - Große Schnapsflasche

Deutschland, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: stilisierte Blatt- und Blütenzweige und weiße Schleifenornamente. Zinnmontierter Ausguss. H. 18,5 cm

164 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 160,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: frontal Dame in Zeittracht, seitlich Maiglöckchendekor, rückseitig Inschrift in Weiß ''Liebe du mich, alß wie ich dich''. H. 14,5 cm

165 - Zwei Schnapsflaschen

Deutschland, 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten bzw. abgerundeten Ecken und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Wasserträgerin und Blütenzweige bzw. Vogel, stilisierter Floraldekor und Inschrift ''Zum Andenken''. Ein Teil mit...

166 - Schnapsflasche mit Hofnarr

Deutschland, Mitte 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Hofnarr umgeben von floralen Ornamenten, rückseitig barocke Blumenvase. Ausguss zinnmontiert. H. 17,5 cm

167 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, Mitte 18. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mti abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Polychrome Emailmalerei: frontal Wasserträgerin, seitlich stilisierte, florale Ornamente udn weißer Schleifendekor, rückseitig Korb mit floral...

168 - Becher mit Liebesallegorie

Süddeutschland oder Frankreich, 18. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Manganstichiges, längsoptisches Glas mit Abriss und bunter Emailmalerei: Kartusche mit zwei, auf einem flammenden Herz sitzende Tauben, rückseitig florale Rosette, seitlich weiße Schleifenornamente. H. 8,8 cm

169 - Kleine Schnapsflasche

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 130,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten, teils gebauchten Ecken und Abriss. Dekor in polychromer Emailmalerei: Vogel auf Herzornament, Blütenstaude, Rosettenblüten und Strichmuster. Goldfarbene Metallmontierung mit Stöpsel (sitzt...

170 - Seltener Becher

Böhmen, letztes Drittel 17. Jh.

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss, am Stand zwei Reihen mit strahlenförmigen Rippen. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß, Blau und Schwarz gemalter Dekor: zwei Tauben zwischen barocken Tulpenornamenten. H. 6,6 cm Lit.: Sammlung Rudolf von Strasser...

171 - Humpen mit Wappen

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Rauchstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in Gold, Silber und bunten Emailfarben ausgeführtes Wappen, die Inschrift darunter in kalten Emailfarben berieben. H. 20 cm Lit.: Katalog der Glasgalerie Kovacek,...

172 - Flakon mit Stöpsel

Riesengebirge, letzten Viertel 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen, vielfach geschälten Wandung in bunten Farben feingemalte Darstellung eines Paares in Zeittracht an einem Lagerfeuer umgeben von Rokokoornamenten in radierter Goldmalerei. Rückseitig Darstellu...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>