Online: Kontaktformular

Email-, Milch- & Zwischengoldglas

15 - Seltene Flasche

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Kobaltblau gesprenkeltes Milchglas mit Abriss. Auf der tonnenförmigen Wandung mit hochgestochenem Boden spiralförmig aufgelegte Milchglasfäden, der Untere min. best., H. 16 cm Lit.: Sammlung Brauser Nr 153. Lit.: Sammlung Krug Nr. 81.

16 - Seltene Kugelflasche mit Zinnschraubverschluss.

Alpenländisch 17./18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Milchglas mit dicht eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Kugelige Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 8,5 cm

17 - Seltene Flasche mit Zinnmontierung

Alpenländisch, 17./18 Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Milchglas mit eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Im Querschnitt sechspassiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 16 cm Lit.: Sammlung Brauser Nr. 154.

18 - Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 18 Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Hellbaues Milchglas mit eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden aus kobaltblauem Glas. Im Querschnitt sechseckiger Körper mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. H. 12,5 cm

157 - Kobaltblaue Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Süddeutsch, Allgäu, datiert "1735"

Zuschlag: 850,00 €
Kobaltblaue Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Süddeutsch, Allgäu, datiert ''1735'' Im Querschnitt rechteckige Wandung mit eingezogenen Ecken und Abriss. Dekor in bunter Emailmalerei: frontal fliehender Hase, seitlich Blütenzweige, auf...

158 - Kobaltblaue Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Süddeutsch, wohl Schwarzwald, Glashütte Äule, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 2.200,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in teils pastosem Weiß, Rot, Gelb und Blau: Arma Christi umgeben von floralen Ornamenten. Rückseitig von Vogeldarstellungen, Tulpenblüte...

159 - Violette Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Süddeutsch, Allgäu, datiert "1749"

Zuschlag: 2.000,00 €
Violette Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Süddeutsch, Allgäu, datiert ''1749'' Im Querschnitt rechteckige Wandung mit eingezogenen Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Dekor in polychromer Malerei: frontal schreitender Hirsch,...

160 - Zwei Schnapsflaschen aus grünem Glas

E. 18./A. 19. Jh.

Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, leicht hochgestochenem Boden und Abriss, dekoriert mit polychrom gemaltem, stilisiertem Floraldekor. Rückseitig Inschriften in Weiß: ''Trincken ist Mein Freud darum treib ich allezeit'...

161 - Kobaltblaues Tintenfass

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Auf der würfelförmigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss stilisierte, florale Behangbordüre in bunter Emailmalerei. Mündung ausladend. H. 5,2 cm

162 - Kobaltblaues Tintenglas

Deutschland, 18. Jh.

Auf der sechsseitigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss stilisierte, florale Behangbordüre in bunter Emailmalerei. Mündung verstärkt. H. 5,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>