Schnittglas

143 - Stangenbecher

Nordböhmen, um 1870

Zuschlag: 160,00 €
Auf der sechsfach facettierten Wandung Hochovalmedaillon mit fein- und tiefgeschnittener Darstellung einer Maid in mittelalterlicher Tracht, mit Hund in baumbestandener Landschaft mit Burg. Rückseitig hochgeschliffenes Medaillon mit Verkleinerung...

144 - Seltener Henkelkrug mit Karl Marx und Ferdinand Lassalle

Letztes Drittel 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 380 €
Zuschlag: 300,00 €
Sog. Sozialismus-Humpen. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung in sehr feinem Tiefschnitt ausgeführte Brustbildnisse von ''K.MARX'' und von ''F.LASSALLE'', frontal Symbolfigur der Arbeiterbewegung in Anlehnung an Marianne, der Symbolfigur...

145 - Müllerkrug mit Zinndeckel

Süddeutschland oder Österreich, um 1800

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriss geschnittener, teils geblänkter Dekor: von doppelschwänzigen Löwen getragene Zunftembleme der Müller mit Ligatur-Monogramm ''MT''. Seitlich des Bandhenkels mit umgeschlagenem Ende Blumeng...

146 - Zwei Logengläser

Deutschland, ein Teil dat. 1924

Sog. ''Freimaurerkanonen''. Farbloses, sechsfach bzw. siebenfach facettiertes Glas mit umlaufend geschnittenen Freimaurersymbolen. Ein Teil mit Widmungsinschrift und Datierung ''24.6.24''. Ein Becher an Standkante min. best. H. 15 cm

147 - Logenglas

Deutschland, A. 20. Jh.

Farbloses, partiell schliffverziertes Glas. Auf der kugeligen Kuppa geschnittene, partiell polierte Freimaurerembleme mit Logenzeichen ''F.W.'' und drei Kränzen. Auf der Unterseite gravierte, von innen lesbare Namensinschrift ''Alfred Hösselbart...

148 - Logenglas

Deutsch, um 1900

Sog. ''Klotzfußkanone''. Wabenfacettierter, kugeliger Stand. Kuppaansatz geschält. Darüber geschnittene, teils geblänkte Freimaurersymbole. Auf der Bodenunterseite graviertes und vergoldetes Monogramm ''WSch''. H. 15 cm.

149 - Logenglas

Deutschland, dat. 1928

Sog. ''Freimaurerkanone''. Massiver Stand und geweitete Kuppa sechsfach geschält. Umlaufend geschnittene Freimaurersymbole. Auf Stand bez. ''Erich s.l. Br. Hanss z. 2. Mai 28''. H. 15 cm

150 - Seltenes Freimaurerglas

Deutsch, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Kräftiger Rundfuß. Auf der trompetenförmigen Wandung geschnittene Freimaurerembleme zwischen gekreuzten Palmenzweigen. H. 10,5 cm

151 - Großer Pokal mit Reihern

Frankreich oder Schlesien, Josephinenhütte, 2. H. 19. Jh.

Großer Pokal mit Reihern

152 - Fünf Fußpokale

Deutschland oder Böhmen, um 1800

Zwei Gläser auf Rundfuß, an Kuppa gesteinelte Bordüre und geschnittene Weingirlande mit polierten Trauben, eine Kuppa teils geschält. Drei Gläser auf quadratischer Plinthe, die Kuppa mit gesteinelter Bordüre und polierten Blütenzweigen auf...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>