Schnittglas

133 - Pokal und Becher mit Standring aus Silber

Um 1835

Farblose, mit verschiedenen Schliffornamenten sehr fein verzierte Gläser. Becher mit Standring aus Silber, darauf Punze eines Münchener Silberschmiedes. H. 13,8-17,8 cm

134 - Fußbecher mit Profilbildnis Wilhelms V. von Bayern

Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa Profilbildnis mit Umschrift ''WILHELMUS V. BOJORUM DUX''. H. 13,5 cm Wilhelm V. der Fromme (1548 - 1626) war von 1579 bis 1597...

135 - Becher Madonna

Zuschlag: 800,00 €
Becher Madonna Farbloses, flächenfüllend mit sehr fein ausgeführten Schliffornamenten verziert. Auf der gebauchten Wandung schauseitig Hochschliffmedaillon mit tief geschnittener Madonna, den nackten Jesusknaben auf dem Schoß haltend, nach...

136 - Fußbecher mit Allegorien

Böhmen oder Schlesien, 2. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Unterseite des Rundfußes mit Strahlenschliff verziert. Auf der tonnenförmigen Kuppa zwei hochgeschliffene Kartuschen, die eine mit geschnittenen Allegorien für Glaube, Hoffnung und Liebe, die zweite mit Namensinschrift ''Friedrich Gottwald''....

137 - Zylinderbecher mit Porträt

Böhmen, E. 19./20. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Flächenfüllend schliffverziertes Glas mit ''BIMAN'' bezeichnetem Profilbildnis von Graf Sternberg, nach einer Porträtplakette von Dominik Biemann. H. 14 cm

138 - Fußbecher mit Profilbildnis von Friedrich Wilhelm III von Preußen als Kronprin

Wohl Zechlin, 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Walzenschliff verziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa Hochschliffmedaillon mit tief geschnittenem Profilbildnis von Friedrich Wilhelm III von Preußen als Kronprinz, nach einer Radierung von Bollinger....

139 - Pokal mit Madonna

Nordböhmen, Mitte 19. Jh.

Achtfach facettiert, der Fuß mit vielpassigem Walzenschliff dekoriert. Frontal hochgeschliffenes Rundmedaillon mit Madonna das Jesuskind in den Armen haltend, wohl später in feinem Tiefschnitt ausgeführt. Fußkante min. besch. H. 23,5 cm

140 - Becher mit Ansicht von Dessau

Deutsch, dat. 1839

Zuschlag: 400,00 €
Stand in Strahlenmodell geblasen. Auf der zylindrischen Wandung mit ausladenem Rand fein geschnittene Ansicht bez. ''die Elbbrücke bei Dessau''. Rückseitig Monogramm mit Datierung ''A.G. 1839'' zwischen gekreuzten Blattzweigen. H. 10,5 cm

141 - Becher mit Putto

Paris, Charpentier zugeschr., dat. 1816

Katalogpreis: 600 - 650 €
Bodenunterseite mit Sternschliff verziert, am Stand geschält, darüber fein gesteinelte Bordüre. Frontal geschnittene, teils polierte Darstellung einer Amorette aus einem Fass Wein holend. Rückseitig Kartusche mit Monogramm und Datierung ''DF...

142 - Becher mit Agnus Dei und Fußbecher mit Merkur

Böhmen, 1. Drittel 19. Jh.

Dekor in teils polierter Schnittausführung. Rückseitig Monogramme ''K St'' bzw. ''KW''. Ein Teil innen mit Kratzspuren. H. 14 - 15 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>