Schnittglas

103 - Drei Pokale

Sachsen, 18. Jh.

Katalogpreis: 300 - 600 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und gebauchtem Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, florale Behangbordüre. Ein Lippenrand innen flach best. H. ca....

104 - Pokal mit Bildnis von Friedrich Wilhelm von Brandenburg

Deutsch, 19. Jh.

Scheibenfuß, Schaft und Kuppaansatz verziert mit hochgeschliffenen, mattierten Spitzblattbordüren. Auf der glockenförmigen Kuppa polierte Kugelreihen und frontale, von geschnittenen Lorbeerblättern gerahmte, bekrönte Kartusche mit aufgeklebte...

105 - Großer Allianzpokal

Potsdam, um 1706

Auf Scheibenfuß, Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz je eine hochgeschnittene Bordüre mit stilisierten Blüten, teils poliert. Auf der geweiteten Kuppa in feinem, teils geblänktem Schnitt ausgeführter Dekor bekrönte Rollwerk-Kartuschen...

106 - Drei Trinkgläser

England, 18. Jh.

Zuschlag: 580,00 €
Abrissgläser. Eine Kuppa mit geschnittenem Vogel und teils polierten Blütenzweigen, eine Kuppa mit mattem Floraldekor. Eine Kuppa glockenförmig, im Ansatz Kranz aus neun eingestochenen Luftperlen. Zwei Schäfte mit spiralartig eingeschlossenen...

107 - Wappenbecher

Riesengebirge, um 1730

Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale, vielfach facettierte Wandung mit Bodenschliffstern. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen unter Krone. H. 9,2 cm

108 - Zwei Pokale

Riesengebirge und Sachsen, 18. Jh.

Schäfte geschält, teils wabenfacettiert. Kuppa mit Waben- bzw. Walzenschliff bzw. mit Schliffornamenten und geschnittenen Gehängen und Stecknadelkopfblüten-Borte dekoriert. H. 16,5-17 cm

109 - Pokal mit Allegorie

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß geschnittene, eingerollte Ranken. Balusterschaft und geweitete Kuppa vielfach facettiert. Frontal von eingerollten Ranken umgebene Kartusche mit Allegorie: von Vegetation umgebener Landschaftssocke...

110 - Fußbecher mit Vogel auf Früchtekorb

Riesengebirge, Schnitt Schlesien, Hirschbergertal, 2. Drittel 18. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Rundfuß mit geschältem Rand. Flacher Nodus und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Dekorausführung in sehr feinem, teils poliertem Schnitt: Vogel auf stilisiertem Korb mit Früchten und Blattzweigen umgeben von Etagenbäumen und...

111 - Wappenpokal mit Schäferszene

Schlesien, Mitte 18. Jh.

Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas Auf der am Ansatz eingezogenen Kuppa umlaufend geschnittener, teils geblänkter Dekor: unter Baldachin Wappen mit Querbalken und zwei Löwen umgeben von Beschlagwerkornamenten, C-Schnörkeln, Blumenranke...

112 - Pokal mit Postillon

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Achtseitiger Scheibenfuß. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Frontal geschnittene Darstellung eines Postillon zu Pferde, das Horn blasend. H. 15.5 cm