Online: Kontaktformular

Formglas

1 - Römer

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen je vier versetzten Beerennuppen, am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 13,5 cm

2 - Drei Römer

Deutschland, 18. Jh.

Hellgrünes Glas mit Abriss. Füße trompetenförmig und gesponnen. Auf den Schäften (zwei davon nach oben offen) je drei Beerennuppen und gekniffener Faden. Eine Kuppa längsoptisch, auf den beiden anderen geschnittene Weingirlande. H. 12-12,5 cm

3 - Sechs Rheinwein-Römer aus dem Service Walburga

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1881

Olivfarbenes Glas mit Abriss. Gesponnener Trompetenfuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier Beerennuppen und und umlaufende, gekniffene Fadenauflage. Kugelige, 22-fach optisch-gerippte Kuppa. Verschiedene Ausführungen. H. ca. 12 cm

4 - Seltener Henkelkrug

Thüringen, Lauscha, 17. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Grünes Glas (sog. Waldglas). Geweitete Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden, Abriss und nach oben sich verjüngendem Weithals mit nach außen umgeschlagenem Rand. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. H. 25 cm

5 - Seltene Scherzflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Rauchfarbenes, feinblasiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter, darauf florale Bordüre in Kaltlackmalerei, partiell auf Goldfond, die Blüten mit radierter Binnenzeichnung, berieben. Innen auf gewölbte...

6 - Schnapsflasche

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Grünes, schrägoptisch geblasenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, beidseitig leicht abgeflacht. Mündung durch Entfernen der Zinnmontierung min. best. H. 17,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 464.

7 - Schnapsfass

Alpenländisch, wohl Kramsach in Tirol, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Hellgrünes, optisch 18-fach geripptes, dünnwandiges Glas mit Abriss und gekniffenen Fadenauflagen, als Stand zwei aufgelegte, an den Enden gekniffene Glasbänder. Auf Oberseite glatter Hals mit verstärkter Mündung. L. 15,7 cm Lit.: Sammlung...

7A - Seltener Schnapshund

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Seltener Schnapshund Deutschland, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Der Körper gerippt und zweifach eingeschnürt. Haupt und Beine hohl, die Pfoten gekniffen, Lefzen, Augen und Ohren appliziert und teils gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr...

8 - Beutelflasche

Alpenländisch, 17. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Hellgrünes, feinblasiges, schrägoptisch geripptes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Tropfenförmige, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit nach oben sich verjüngendem Hals und ausladender Mündung. H. 11,5 cm

9 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Kobaltblaues, längsoptisch geripptes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, einseitig leicht abgeflacht. H. 21,5 cm Lit.: Sammlung Reidel, versteigert in unseren Räumen 2010, Nr. 238. Eine vergleichbare Flasche aus bernsteinfarbenem Glas.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>