Briefbeschwerer

351 - Postament mit Pastenbildnis

Neuwelt um 1840

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit verschiedenen, sehr fein ausgeführten Schliffarten verziert, der Fuß achtpassig. Die eingeglaste Paste zeigt das Brustbildnis einer antikisierenden Frauenfigur. H. 14,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, II 274ff.

352 - Briefbeschwerer

Carlo Amadori, Murano, nach 1980

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Im Querschnitt oval, Innenleben mit weißen Spiralmurrine auf blau gesprenkeltem Fond. Auf Unterseite Original-Klebeetikett. L. 12 cm

353 - Briefbeschwerer mit Schmetterling und Gänseblümchen

Orient & Flume, Entwurf B. Sillars, 1984

Zuschlag: 100,00 €
Dunkelgrünes Glas mit frei und naturalistisch geformtem Gänseblümchen, darüber Schmetterling mit Flügel aus verzogenen Blüten-Canes. Signatur-Cane ''OF84''. Auf Unterseite in Gravur signiert und datiert. Original-Zertifikat. D. ca. 8 cm

353 A - Briefbeschwerer

Baccarat, Mitte 19. Jh.

Sog. Meeresgrund. Ausgeführt aus keramischer Masse mit Sprenkelungen in Grün. Leicht hohlgeschliffener Boden. D. 6,5

354 - Briefbeschwerer mit Blüte

Steven Lundberg für Lundberg Studios, 1984

Zuschlag: 100,00 €
Über Milchglaspolster gesetzte Clematis-ähnliche Blüte mit grünem Blattwerk. Auf Bodenunterseite in Gravur signiert und datiert. Original-Zertifikat. D. ca. 8 cm

355 - Briefbeschwerer auf Fuß mit Orden ''Celer et audax''

Wohl England, um 1900

Katalogpreis: 280 - 350 €
Graustichiges Glas mit Abriss und eingeglastem Orden aus keramische Masse vor rotem Fond. H. 10,5 cm Es handelt sich um den Orden des ''Kings Royal Rifle Corps''.

356 - Briefbeschwerer

Signiert ''Van der Mark'', um 1990

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang und gekämmten, sternförmig aufgesetzten Einschmelzungen in Grün, Gelb und Lila. Matt irisiert. H. 7 cm

357 - Briefbeschwerer ''Kaléidoscope bleu''

Saint Louis, 1984

Zuschlag: 310,00 €
Auf blauem Polster regelmäßig gesetzte Canes in Blau, Grün, Ocker, Weiß und Rot, farblos überstochen. Signaturstab ''SL 1984'' von unten sichtbar. Zertifikat und Schatulle vorhanden. D. ca. 7,8 cm

358 - Briefbeschwerer

Böhmen, nach 1900

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 60,00 €
Innen drei gesprenkelte Ebenen mit durchstochenen Blüten in Grün, Blau, Gelb und Rot. Oberseite mit Rosettenschliff verziert, Standkante min. best. D. 10 cm

359 - Briefbeschwerer mit J. F. Kennedy

Baccarat, um 1980

Zuschlag: 200,00 €
Auf rubinfarbenem Polster Pastenbildnis von J. F. Kennedy bezeichnet A. David 63, überstochen mit farblosem, weiß und kobaltblau überfangenem Glas, sechsfach gekugelt. Auf Unterseite Ätzmarke der Manufaktur. D. 8 cm