Stängelgläser

700 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Fuß und Stängel in hellrosa, die halbkugelförmige Kuppa in farblosem Glas mit buntem Opak- und Transparentemaildekor: stilisierte Blütenblätter. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 14,5 cm

701 - Likörglas

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 130,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas, die farblose, optisch geblasene Kuppa mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Sechspassig gekniffener Lippenrand. H. 13,6 cm

702 - Likörglas mit Kirschzweig

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904

Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünem Transparentemail. H. 14,8 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997, Abb. 63 (Dekor) ''Dieser Dekor wurde...

702 A - Likörglas mit Kirschzweig

703 - Stängelglas

Gräflich Harrachsche Glasfabrik (zugeschr.), Neuwelt, um 1900

Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose trichterförmige Kuppa mit Überfang in Rubinrosa. Geätzter Dekor: stilisierte Blütenbattmotive. Binnenzeichnung graviert. H. 21,2 cm

704 - Weinglas

Böhmen, um 1920

Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft sechsfach facettiert, Tellerfuß mit Kerbschliff-Rosette. Rot überfangene Kuppa mit fein geschnittenem Dekor: um ein Lagerfeuer im Reif tanzende, junge Frauen. H. 20,5 cm

705 - Paar Stängelgläser

Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Wenzel Benna (Gravur), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1921

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 370,00 €
Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführtem, teils geblänktem Mattschnittdekor: Frauenakt und Bogenschütze mit Tieren und Pflanzenstilisation. In der Darstellung in Gravur monogrammiert: W.B.. H. 19,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte -...

706 - Seltenes Stängelglas

Oskar Strnad (Entwurf) für J.& L. Lobmeyr, Wien, 1927

Katalogpreis: 400 - 480 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas. Gegliederter Balusterschaft mit Ringnodus. Auf der Kuppa gravierte Initialen 'ER' und Jahreszahl 1927. H. 27 cm Lit.: G.E. Pazaurek/W. Spiegl, Glas des 20. Jahrhunderts, Abb. 360

707 - Seltenes Stängelglas

Anton Peter Witt (Dekorentwurf & Ausführung), Karbitz/Dresden, um 1925 - Glas: Hans v. Poschinger (Formentwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1919

Katalogpreis: 280 - 330 €
Farbloses Glas (sog. Strohglas). Unterhalb der Kuppa aufgeschmolzener Ring in opak hellblauem Glas. Auf der Schauseite stilisierter männlicher Akt in flacher, matt belassener Gravur. Rückseitig lineare Ornamente in Diamantriß. H. 18,5 cm Lit.:...

708 - Stängelglas mit Rosenfries

Ferdinand von Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose, teils seidenmatt geätzte Kuppa mit Poliergold und grünem Transparentemail. Dekor: Zweige mit Rosenblüten und Blattwerk. Vergoldeter Lippenrand. H. 22,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, V.35
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>