Online: Kontaktformular

Stängelgläser

650 - Weinglas

Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Kuppa aus farblosem Glas. Gewölbter Fuß und sich nach oben verjüngender Hohlschaft aus farblosem Glas mit Goldrubin-Unterfang. H. 22,2 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, 1998, S. 251 und 118 - G. E. Pazaurek/W....

651 - Hochstieliges Sherryglas ''Meteor''

Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Fuß und Schaft aus manganfarbenem Glas, Kuppa gelb-orange und kugeloptisch. H. 31,3 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145. Lit.: T. Bröhan (Hrsg.): Glaskunst der Moderne, Abb. 57.

652 - Seltenes Stängelglas

Otto Prutscher (Formentwurf), Meyr's Neffe, Adolf, 1906

Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Stängel mit versetztem Kerbschliff. Die Kuppa mit Schäl- und Olivschliff. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 145 (formidentische Dekorvariante)

653 - Stängelglas

Meyr's, Neffe, Adolf, um 1910

Zuschlag: 750,00 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. Stängel mit versetztem Kugelschliff. Die vierzehnfach geschälte Kuppa mit Kugelschliff, darin spiralförmiges Ornament in blauer Emailmalerei. H. 20,8 cm

654 - Stängelglas

Emile Gallé, Nancy, um 1900

Zuschlag: 700,00 €
Stängel und optisch geblasene Kuppa in Farblos mit grüner Pulvereinschmelzumg, der angesetzte, optisch geblasene Fuß in Rauchbraun. Unterseite in Gravur bez.: Gallé. H. 19 cm

655 - Stängelglas mit Iris

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1902

Zuschlag: 420,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit blauem verlaufendem Unterfang und Gravurdekor: Irisblüte und Blätter. An den Rändern geschliffene, matt vergoldete Ornamentbordüre. H. 21,5 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857 - 1997,...

656 - Trinkglas ''Karlsbader Secession''

L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Als Blüten, Blütenstängel und Blattwerk marqueterieartig eingearbeitete violette und rote Tupfen und grüne Fäden. Blüten mit gravierter Binnenzeichnung. Überlagert von Blattzweigen in goldgehöhtem grüne...

657 - Stängelglas mit Stiefmütterchen

Moser, Karlsbad, 1905

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit Glasposten in Hellgelb und Violett. Dekor in teilweise polierter, auf der Auflage kräftig modellierter Gravur. Binnenzeichnung in Liniengravur. H. 20,4 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova, Moser 1857 -...

658 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in Poliergold und mehrfarbigem Transparentemail: stilisierter Blütenkelch. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: WWD/458 (in rotbraunem Email aufgem...

659 - Stängelglas mit Narzissen

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit buntem Transparentemaildekor: stilisierte Narzissenblüten in fünffacher Motivwiederholung. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: 485 (in rotbraunem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>