Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in Poliergold und mehrfarbigem Transparentemail: stilisierter Blütenkelch. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: WWD/458 (in rotbraunem Email aufgemalt). H. 22,5 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 90 ff. - Passauer Glasmuseum, IV.247 ff.
Meyr's Neffe, Adolf, um 1900
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 650,00 EUR
651 - Hochstieliges Sherryglas ''Meteor''
1.200 - 1.600 €
698 - Likörglas
450 - 530 €
699 - Likörglas
350 - 450 €