Glas des Historismus

298 - Satz von sechs Trinkgläsern

Meyr's Neffe, Adolf, für J.&L. Lobmeyr, Wien, 1860-1880

Zuschlag: 400,00 €
Vielfach facettierter Hohlschaft in schlanke, geweitete Kuppa übergehend. Frontal Kartusche mit in Gold, Rot und Blau ausgeführtem Spiegelmonogramm ''CP''. Auf gehöhlter Fußunterseite Lobmeyr-Signé in Gold. H. 15,5 cm

299 - Vase mit orientalisierenden Bordüren

J. & L. Lobmeyr, Entwurf wohl Prof. Josef Salb, Wien, um 1885

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, teils vielfach geschältes Glas mit drei geometrischen und floralen Bordüren in Gold, Schwarzlot und eisenrotem Email auf silbergelb gebeiztem Fond. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Auf Bodenunterseite Lobmeyr-Signet im Eisenrot. H....

300 - Vase mit Arabesken

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, irisiertes Glas (sog. ''Kristallcypern'') mit arabischen Schriftzeichen in goldkonturiertem, transluziden Blau. Oberhalb des Standes und zwischen den Henkeln Dekor in Gold und opaker Emailmalerei. H. 20 cm Lit.: Stefania Zelasko, Fritz...

301 - Vase mit Arabesken

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, irisiertes Glas (sog. ''Kristallcypern'') mit fein ausgeführter Dekoration in Gold und bunten Emailfarben: arabische Schriftzeichen umgeben von symmetrischem Floraldekor und Beschlagwerkornamenten. Im ausgeschliffenen Abriss in Eisenro...

302 - Deckelpokal

Fritz Heckert Petersdorf, um 1890

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses und honigfarbenes, partiell in Model geblasenes Glas mit goldkonturierter, bunter Transparentemail-Malerei: Blütenrosetten und Blütenzweige, unterhalb des best. Lippenrandes Inschrift ''GOTT MIT ALLEN 1612''. H 36 cm

303 - Reichsadlerhumpen

Haida, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1870

Zuschlag: 400,00 €
Günes Glas. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust der Reichsapfel, zwischen den Kronen Inschrift ''VIVAT''. Rückseitig monogrammiert ''G.W.M.Z.B.''...

304 - Reichsadlerhumpen

Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust der Reichsapfel, zwischen den Kronen Inschrift ''VIVAT''. Rückseit...

305 - Vase mit Wappen von Bayern-Pfalz

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890

Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 250,00 €
Honigfarbenes, längsoptisches Glas mit buntem Emaildekor: von Löwen getragenes, von Akanthusranken umgebenes Wappen von Bayern-Pfalz, darüber ''M.D.Z.'' auf einem weißen Band und Jahreszahl ''1553''. Auf Bodenunterseite bez. ''F.H. 943 orig.''...

306 - Deckelhumpen mit Kaiser und den Kurfürsten

Fritz Heckert, Petersdorf zugeschrieben, nach 1880

Polychrom ausgeführte Darstellung des thronenden Kaisers umgeben von den drei geistlichen und den vier weltlichen Kurfürsten mit Wappen und Bezeichnungen. Auf der Rückseite symmetrischer Floraldekor mit Maiglöckchen und Rosettenblüten. H. 38 cm

307 - Deckelhumpen mit dem Kurfürsten von Brandenburg

Fritz Heckert Petersdorf, um 1880

Farbloses, mit Lasur getrübtes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Frontal polychrom ausgeführte Darstellung, darüber in weiß bezeichnet, rückseitig Blütenstaude. Seitlich und auf Deckel Beschlagwerkornamente, Datierung 1613. H. 30 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>