Günes Glas. Auf der konischen Wandung doppelköpfiger, bekrönter Reichsadler mit ausgebreiteten Flügeln und den Quaternionenwappen. Auf der Brust der Reichsapfel, zwischen den Kronen Inschrift ''VIVAT''. Rückseitig monogrammiert ''G.W.M.Z.B.'' und ''Anno 1616''. Polychromer Emaildekor. Unterhalb des Lippenrandes Inschrift ''Das gantze Heilige Römische Reich Mitt Seinen gliedern Allzugleich''. H. 22,5 cm Lit.: W. Spiegl: Glas des Historismus, S. 249, Ausführung zur Gruppe dieser Gläser.
Haida, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1870
Zuschlag: 400,00 EUR
304 - Reichsadlerhumpen
300 - 330 €