Vielfach facettierter Hohlschaft in schlanke, geweitete Kuppa übergehend. Frontal Kartusche mit in Gold, Rot und Blau ausgeführtem Spiegelmonogramm ''CP''. Auf gehöhlter Fußunterseite Lobmeyr-Signé in Gold. H. 15,5 cm
Meyr's Neffe, Adolf, für J.&L. Lobmeyr, Wien, 1860-1880
Zuschlag: 400,00 EUR