Farbglas des 19. Jahrhunderts

239 - Pokal mit Sterndekor

Frankreich, um 1860

Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Fuß und Kuppa mit Überfängen in Weiß und Kobaltblau, verziert mit stilisierter Bordüre in Gold. Auf Kuppe vier Reihen mit versetzten, durchschliffenen Sternornamenten. Innenwandung vergoldet, teils berieben...

240 - Fußschale

Österreich oder Bayerischer Wald, um 1860

Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf Rundfuß, Kuppawandung und ausladendem, passig-gezänkeltem Rand Bordüren mit Blattranken und Rokoko-Ornamenten in goldgehöhtem Grün Gelb und Creme . H. 15 cm

241 - Becher

Böhmen, Winterberg oder Neuwelt, um 1840

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas mit sehr feiner, goldkonturierter Schliffausführung und Bordüren mit eingerollten Ranken und symmetrischen Blattzweigen in Goldmalerei. Fußkante min. best. H. 13 cm

242 - Seltene Zuckerdose mit Metallmontierung

Nordböhmen, Neuwelt oder Schlesien, Schreiberhau, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas verziert mit Facetten- und Kerbschliff: Rillen und Schleife. Im Querschnitt achteckiger Korpus. Vergoldeter, reliefierter Metallsockel mit Muschelwerk, Perlgehängen, Akanthusblättern und Rollwerk. Deckelm...

243 - Pokal mit Hirschjagd

Böhmen, wohl Neuwelt, um 1860

Zuschlag: 170,00 €
Farbloses, flächenfüllend in verschiedenen Schlifftechniken verziertes Glas, die Kuppa blau überfangen und mit neugotischen Ornamenten durchschliffen, frontal Querovalmedaillon mit tief geschnittener Jagdszene: drei Jagdhunde hetzen einen...

244 - Fußbecher

Nordböhmen, um 1850

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, mit verschiedenen Schliffornamenten dekoriertes Glas mit Goldrubinunterfang, gold- und silberschraffiert. H. 15 cm

245 - Fußbecher ''Luise Gieb''

Nordböhmen, Neuwelt, um 1835

Zuschlag: 200,00 €
Sechspassiger auf der Unterseite mit feiner Schliffrosette verzierter Fuß. Sechsfach geschälter Schaft vergoldet. Auf der glockenförmigen Kuppa mit Goldrubinunterfang Rankenornamente in Goldmalerei. Frontal Inschrift ''Luise Gieb''. H. 15 cm

246 - Seltene Fußvase mit Ansicht

Nordböhmen, wohl Werkstatt Egermann, Haida, um 1835

Katalogpreis: 600 - 650 €
Farbloses, im Querschnitt rechteckiges Glas mit sehr feiner Schliffverzierung. Frontal rosafarben lasiertes Feld mit geschnittener Ansicht eines Palais in Parklandschaft. Rückseitig Verkleinerungslinse. H. 23,8 cm

247 - Pokal mit Floraldekor

Nordböhmen, um 1840

Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas. Auf sechspassig-gezänkeltem Fuß und auf glockenförmiger Kuppa mit Zungenfeldern und hochgeschliffenen Blattornamenten, in goldrubinfarbener Lasur auf mattiertem Fond gemalte, florale Girlande,...

248 - Seltener Deckelpokal

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835

Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses, mit Hoch-, Flächen-, Walzen-, Kerb- und Kugelschliff verziertes Glas, partiell intensiv rosa und lila lasiert und mit geschnittenen, teils geblänkten Ornamenten dekoriert: Schlittenfahrt, Hirsch, Bacchus, Ceres, springendes Pferd,...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>