Farbglas des 19. Jahrhunderts

219 - Paar seltene Fußschalen

Böhmen, um 1835

Zuschlag: 300,00 €
Stark opalisierendes Glas mit Überfängen in Hellblau und Opal. Sechspassiger Fuß und Schaft geschält, die Kuppa mit gekugelter Bordüre und gezänkeltem Rand. Dekor in pastosem Gold, die Blütenzweige polychrom ausgeführt. H. 11 cm Vergleichb...

220 - Etrog-Dose

Böhmen oder Schlesien, um 1850

Weißes, rosafarben überfangenes und in Keilschliff verziertes Alabasterglas mit Vergoldung. Im Querschnitt ovale Deckeldose mit Rosenranke mit Blattwerk und Blüten in Matt- und Poliergoldmalerei. Geschälter Stielknauf. H. 11,6 cm; L. 12,8 cm...

221 - Seltener Pokal

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 330 - 380 €
Zuschlag: 250,00 €
Durchscheinendes, weißes Alabasterglas, achtfach geschält, die Fußplatte passig geschliffen. Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: eingerolltem Blütenranken, C-Schnörkel, Streublümchen und Blattgirlande. H. 22,2 cm

222 - Flakon mit Dreifachüberfang

Böhmen, wohl Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg, um 1840

Katalogpreis: 600 - 680 €
Zuschlag: 750,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Goldrubin-, Milchglas- und blauem Opaküberfang, ornamental durchschliffen, goldstaffiert und in bunter Emailmalerei sehr fein dekoriert: Blütenzweige und Arrangements mit Rosen und Vergissmeinnicht auf weißem...

223 - Zierpokal

Böhmen, um 1850

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Weißes Alabasterglas mit fliederfarbenem Überfang. Partiell sechsfach geschält, Nodus hohl gearbeitet. Sehr fein ausgeführter Floraldekor in bunter Emailmalerei und Rokoko-Ornamenten in pastosem, teils poliertem Gold und weißem Email. H. 19,5 cm

224 - Flakon mit Doppelüberfang

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 250 - 280 €
Opalisierendes Milchglas mit Überfängen in Goldrubin und Weiß, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in Gold und bunte Emailmalerei verziert. Gezänkelte Mündung, min. best. H. 13 cm

225 - Seltener Becher

Nordböhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 150,00 €
Milchglas mit Überfang aus Uranglas spiralförmig durchschliffen und mit Floraldekor in Gold, Purpur und Violett verziert. H. 11 cm Ein ähnlicher Becher mit blauem Überfang siehe Ausstellungskatalog des Glasmuseums Haida 1993, S. 14

226 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 150,00 €
Milchglas mit blauem Überfang, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in pastoser Matt- und Poliergoldmalerei verziert. H. 15 cm

227 - Becher aus Chrysoprasglas

Böhmen, um 1860

Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas). Glockenförmige, zehnfach geschälte Wandung mit reichem Dekor in Gold-, Silber und bunter Emailmalerei: von Ranken und stilisierten Gehängen gerahmte Kartuschen mit floralen Arrangement...

228 - Uranglasbecher mit Ansicht von Bad Ems

Datiert 1848

Katalogpreis: 180 - 220 €
Bodenschliffstern auf der achtfach geschälten Wandung geschnittene Ansicht bezeichnet''Kränchen in Bad Ems J. A. L. 1848. H. 10,5 cm