Online: Kontaktformular

Farbglas des 19. Jahrhunderts

189 - Schliffbecher mit Goldstaffierung

Frankreich oder Russland, um 1830

Katalogpreis: 180 - 250 €
Die unteren zwei Drittel der Wandung mit Walzen- und Olivschliff verziert, darüber gesteinelte Bordüre. Unterhalb des Vergoldeten Lippenrandes Lorbeer-Bordüre in Gold und graublauer Emailmalerei. H. 8,5 cm

190 - Pokal mit Floraldekor

Böhmen oder Schlesien, nach 1900

Sechsfach geschältes, goldstaffiertes Glas mit hochgeschliffenen, rubinrot überfangenen Medaillons, darauf florale Ornamente in polychromer, pastoser Emailmalerei. H. 18,5 cm

191 - Wappenbecher mit Siegesengel

Venedig, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 160 - 200 €
Vielfach facettierte Wandung mit Umdruckdekor in Gold: Engel mit Lorbeerzweig, Wappen und eingerollten Ranken zwischen ornamentalen Bordüren, teils berieben. H. 12 cm

192 - Agatinopal-Fußbecher

Buquoy'sche Hütten, Georgethal oder Silberberg, um 1835

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Marmoriertes, flächenfüllend schliffverziertes Steinglas, teil opalisierend. Feine Bemalung in Matt- und Poliergold: Spitzblattbordüre, Bordüre mit eingerolltem Rankenwerk und Wurmliniendekor und symmetrisches Akanthusblätterwerk. H.12 cm...

193 - Agatin-Fußbecher

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 2.400,00 €
In zarten Fliederfarben marmoriertes, flächenfüllend schliffverziertes, teils opalisierendes Steinglas mit feiner Goldverzierung. Auf ausgestelltem, neunfach facettiertem Fuß Bordüre mit eingerollten Akanthusranken. Am Ansatz der eiförmigen...

194 - Lithyalinbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, 1830-1835

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Grünes, achtfach geschältes Glas, die Facetten im Wechsel gebeizt, oberhalb des Standes passig geschliffen und eisenrot gebeizt. Dekor in Matt- und Poliergold: auf Unterseite Sternornament, oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes...

195 - Lithyalin-Fußbecher

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Kobaltblaues Glas. Glockenförmige, zehnfach geschälte Kuppa, die im Wechsel gebeizten Facetten erscheinen im Auflicht schwarz, im Durchlicht gelb. In Matt- und Poliergold ausgeführter Dekor: Inschrift ''ERINNERUNG'' zwischen je einer Reihe mit...

196 - Flakon mit Stöpsel aus Agatinglas

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Zuschlag: 200,00 €
Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten goldkonturiert. Stöpsel spitz zulaufend. Vergoldung min. berieben, min. beschl. H. 19 cm

197 - Seltener Becher aus schwarzem Hyaltihglas

Buquoy' sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1830

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Auf der eingezogenen, neunfach facettierten Wandung in Polier- und Mattgold ausgeführter Dekor. Stilisierte Säulen mit Drachen und Rankenwerk im Rapport. Vergoldeter Lippenrand. H. 12,1 cm

198 - Miniaturflakon

Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Südböhmen, um 1825 / 1830

Katalogpreis: 300 - 380 €
Schwach geädertes, siegellackrotes Hyalithglas, Goldstaffierung teils berieben. H 4,5 cm