Glas des Jugendstil & Art Déco

414 - Schale mit Eichhörnchen

Henri Bergé (Entwurf), Amalric Walter, Nancy (zugeschr.),, 1920er Jahre

Katalogpreis: 750 - 850 €
Pâte de verre in Farblos, Orange, Braun und Dunkelviolett, formgeschmolzen. Kräftig modellierter Dekor: sitzendes Eichhörnchen. Im Schaleninneren bez.: HBergé sc. AWALTER NANCY (vertieft formgeschmolzen). H. 8 cm; B. 14 cm"

415 - Vase mit Baumlandschaft

Lamartine, Algerien, um 1920

Farbloses Glas, zwischen den Schichten streifig gezogene Pulvereinschmelzung in Opalweiß und Rubinrosa. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Baumlandschaft Binnenzeichnung partiell in Nadelätzung. H. 28 cm...

416 - Vase mit Wildem Wein

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1920er Jahre

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 270,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf teils eisglasartig geätztem Fond: Blätter und Ranken vom wilden Wein. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.: Legras. H. 22,5 cm

417 - Vase mit Wildem Wein

André Delatte, Nancy, 20er Jahre

Farbloses, violett überfangenes Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Opalweiß und Rubinrosa. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Beeren und Blattwerk des wilden Wein. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Bez.:...

418 - Schale mit Walderdbeeren

Daum Frères, Nancy, um 1900

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit nach unten auslaufendem rubinrosa Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, in Poliergold und rotbraunem Email bemalter Dekor: Früchte, Blüten und Blätter der Walderdbeere. Vierpassiger, vergoldeter Mündungsrand. Boden...

419 - Kugelvase mit Weintrauben

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, violett überfangenes Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Opalrosa. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Ranken mit Weintrauben und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Bez.: ADELATTE NANCY (hochgeätzt)....

420 - Vase mit Stiefmütterchen

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900

Zuschlag: 70,00 €
Hellgrünes, längsoptisches Glas. Bunter Opakemaildekor über ockergelbem Umdruckmuster: Blüte, Knospe und Blattwerk des Stiefmütterchens. H. 27 cm

421 - Kugelvase ''Formose''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1924

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses, schwach opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Reliefdekor: Schleierschwanzfische. Fußrand min. beschl.. Unterseite in Gravur bez.: R. LALIQUE FRANCE N° 934. H. 17,5 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 425/N° 934

422 - Vase ''Marguerites''

R. Lalique, Wingen-sur-Moder, 1923

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, teils braun patiniert. Reliefdekor: Margeritenblüten. Unterseite bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 20,7 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 421/N° 922

423 - Vase ''Néfliers''

Farbloses Glas, in die Form gepreßt, teils dunkelgrün patiniert. Reliefdekor: Mispelzweige. Unterseite bez.: R. LALIQUE (hochgepreßt). H. 14,5 cm Lit.: F. Marcilhac, Lalique, WV, S. 426/N° 940
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>