Skulpturen

1018 - Stehende Madonna

Niederrhein, um 1600

In Eichenholz vollplastisch geschnitzte Darstellung der Muttergottes mit offenen Haaren, mit dem rechten Fuß auf das personifizierte Gesicht des Satans tretend. Unterarme fehlen. Reste von alter Fassung mit Bemalung. H. 40,5 cm

1019 - Schwebender Engel

Süddeutsch, 18. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Vollplastisch in Weichholz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, partiell goldstaffiert. Min. Altersspuren. H. 50 cm