Unedle Metalle

362 - Messingleuchter

Italien, um 1600

Glockenfuß und gegliederter Schaft mit Profilringen. H. 51 cm (mit Dorn aus Schmiedeeisen)

364 - Paar Leuchter

Frankreich, 19. Jh.

Messing, vergoldet, verziert mit Reliefbordüren: Vierpassblüten in Rautenfeldern, Schuppenmuster und Perlreihen. H. 17 cm

365 - Paar Leuchter

Flämisch, 16. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Messing/Bronze. Gegliederter Schaft auf getreppter, glockenförmiger Plinthe mit drei gedrückten Kugelfüßen. H. ca. 18,5 cm (ohne Dorn)

1011 - Geschmiedete Wandhalterung

Österreich oder Deutschland, 18. Jh.

Gegliederter Aufbau mit eingerollten, teils spiralartig gedrehten Ornamenten, partiell in doppelköpfigen Adlern endend. Min. besch. H. 29 cm; B. 23 cm"