Asiatika

182 - Große Platte mit Blumenvase und Insekt

China, 19. Jh.

Porzellan mit feiner Bemalung in Blautönen: Kartusche mit Blumenvase, darüber ein Schmetterling, auf Fahne Bordüre mit geometrischen und floralen Ornamenten. D. 38,5 cm

884 - Schale

Wohl Vietnam 15. Jahrhundert.

Unterglasurblauer Floraldekor. Altes- und Gebrauchsspuren, best. H. 6 cm x D. 28 cm.

885 - Schale

Wohl Vietnam 15./16. Jahrhundert

Unterglasurblauer Dekor partiell schwarz verfärbt. Spiegel mit der Darstellung eines Drachen, Fahne Innen und Außen mit Blütenrankendekor. Alters- und Gebrauchsspuren, stellenweise bestoßen. D. 24,5 cm.

886 - Teller

Spiegel und Aussenseite mit unterglasurblauen Floralranken belegt. Partiell bestoßen. D. 24 cm.

887 - Kraak Kendi

China, wohl Wanli-Periode 17. Jahrhundert

Bauchiges Gefäß auf Standring mit langgezogenem Hals und Ausguss auf Schulterhöhe. Blau-weißer Floraldekor in Feldern. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 19 cm.

888 - Schale

China, wohl Ming-Dynastie 17. Jahrhundert

Unterglasurblauer Dekor mit Vogeldarstellungen im Spiegel, auf Standring, Fahne mit gewelltem Rand, auf der Unterseite mit Doppel-Kreis-Marke. Partiell bestoßen. H. 7 cm x D. 30,5 cm.

889 - Konvolut drei Teller

China, wohl 16./17. Jahrhundert

Unterglasurblauer Dekor, Spiegel mit Löwendarstellung, bei zwei Tellern Aussenseite mit floralem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Partiell bestoßen, ein Teller craqueliert. D. 14 cm und D. 17,5 cm

890 - Konvolut zwei Teller

China, wohl 17. Jahrhundert

Unterglasurblauer Dekor mit Landschafts- und Tierdarstellungen im Spiegel. Ein Teller geklebt, besch. D. 19 cm und D. 20 cm.

891 - Konvolut drei Teller

Wohl Thailand 15. - 17. Jahrhundert

Unterglasurblauer Dekor, Spiegel mit figürlichen und floralen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Partiell bestoßen. D. 19 cm, D. 17,5 und D. 16,5 cm.

892 - Konvolut drei Vasen

Wohl Thailand und Vietnam 15 - 17. Jahrhundert

Unterglasurblauer Dekor mit floralen und figürlichen Motiven. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 9 cm, H. 7 cm und H. 6 cm.