Silber

209 - Zwei Kännchen

Wohl Spanien, 16. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Silber, partiell vergoldet. Runder, getreppter Fuß. Wandung mit zwei emaillierten Ovalmedaillons entouriert von gravierten Rankenwerk. Volutenhenkel. Neue Vergoldung. Unterseite mit verschlagenem Beschauzeichen. H. 7 cm, 306 g

211 - Hostiendose (Pyxis)

Wohl Spanien, 2. Hälfte 16. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber, innen Reste einer Vergoldung. Auf rundem, getrepptem Stand. Umseitig erhabender Rankendekor. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Ungemarkt. H. 13 cm, 228 g

212 - Faustbecher

Augsburg, um 1710

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber. Der untere Teil der Wandung godronniert. Darüber gravierter Rankendekor. Unterseite punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke. D. 7 cm, 65 g

213 - Spielbecher

Dat. 1708

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Silber. Runder, gewölbter Hohlfuß mit reliefiertem Dekor. Der untere Teil der Wandung durchbrochen in Form von Herzen gearbeitet. Sich nach oben weitende Wandung mit graviertem Blattranken und Früchtegehänge. Drei Ovalmedaillons mit Frauendars...

214 - Kleiner Vermeil-Humpen

Nürnberg, Nicolaus Weiß (Meister 1613-1632)

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Silber, gegossen, getrieben, graviert und vergoldet. Auf ausgestelltem, gewölbtem Stand. Auf der Wandung sechs Kartuschen mit graviertem Dekor, darunter stilisierte Blüten, Sense und Trommel. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel mit...

215 - Kugelfußbecher

Augsburg, Jakob Ant(h)oni (Meister 1585 - 1623)

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Silber, partiell vergoldet. Auf drei kugeligen Füßen. Konische Wandung mit getrepptem Lippenrand. Wandung mit drei getriebenen Blüten und drei Putti. Unterseite mit Gravur ''J*F*C*M'' und punziert mit Beschauzeichen, Meistermarke (Mond und...

216 - Silberbecher

Paris, Jacques Foire, 1790

Silber. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Wandung mit graviertem Monogram ''J.G'' und ''MY''. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke. H. 6,5 cm, 72 g

217 - Vermeil-Doppelbecher in Fassform (Fassbecher)

Eichstaett, Jacob Schmadl I, um 1800

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Silber, vergoldet. Zwei ineinandergreifende Becher mit gravierten Dauben und reliefierte Fassreifen. Auf beiden Unterseiten mit Beschaumarke und Meistermarke ''IS''. Zwei kleine Risse. H. 8 cm, 77 g

218 - Pokal in Form eines Segelschiffes

Deutschland, um 1610

Katalogpreis: 24.000 - 28.000 €
Silber, vergoldet, getrieben, gegossen und graviert. Leicht gewölbter, durchbrochen in Form von Akanthusblättern gearbeiteter Fuß. Der Schiffsleib ist weitgehend glatt belassen, der obere Rand ist mit einem ziselierten Rankenfries verziert. Am...

219 - Vermeil-Humpen

Deutschland, dat. 1650

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Silber, gegossen, getrieben, graviert und teils vergoldet. Innenvergoldung. Leicht gewölbter Fuß mit gewelltem Rand, Randzone mit getriebenem Blattwerk. Zylindrische Wandung mit drei Ovalmedaillons mit getriebenen Darstellungen, darunter Jakobs...