Möbel

977 - Kommode

Frankreich, um 1765

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Rosenholz, Palisander und verschiedene Obsthölzer. Rot-weiß gearbeitete Marmorplatte. Über geschweiften Beinen, im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf den Schauseiten und den seitlichen Flügeltüren in Marketerie ausgeführte antikisierende...

978 - Betstuhl

Wohl Italien 18./19. Jahrhundert

Nussbaumfurnier auf Weichholzkorpus, aufwändig marketeriert mit Ebenholz und Beineinlagen. Fünf Schübe gerahmt mit geflammten Leistenprofilen, Beschläge wohl erneuert. Beschädigt. 87,5 x 71,5 x 61 cm.

979 - Halbschrank

Wohl Frankreich 18./19. Jahrhundert

Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Katen auf vier konisch sich verjüngenden Füßen mit frontseitig zwei Türen und einem Schub. Nußbaumfurnier mit Marketerie und Fadeneinlagen auf Weich- und Eichenholz. In den beiden Türfüllungen und an...

980 - Gobelin

Wohl 18./19. Jahrhundert

Darstellung einer Rokoko-Gesellschaft bestehend aus einem Herren im Kreis dreier Damen in arkadischer Landschaft. Bordürenrahmen mit floralen Motiven. Stellenweise fleckig und gerissen. Rückseitig auf Stoff genäht. 182 x 207 cm.

981 - Francois Foliot le jeune

Frankreich, 1720 - 1761

Betstuhl mit Brandstempel ''F. Foliot/JE(?)''. Nußbaum. Auf vier geschweiften Beinen mit geschnitztem Volutendekor im Flachrelief, gepolstert und mit Leder bezogen. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 94 x 58 x 52 cm.

982 - Prunk-Deckenleuchter

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.600 - 3.500 €
Leuchter im Empire-Stil aus vergoldeter Bronze mit Glasbehang. Nach unten mit runder Glasschale abgeschlossen darüber Reif mit 8 Armen in Form von Volutenranken mit Rosetten an 8 reliefierten Kettenaufhängungen mit geschliffenem Glasbesatz....

983 - Deckenkrone

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Metall. 6-flammig mit floralem Dekor, elektrifiziert. H. 59 cm.

984 - Kerzenwandleuchter

19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Messingfarbenes Metall. 2-flammig mit Löwenkopf- und Floraldekor. H. 16 cm x T. 10 cm.

985 - Dekoratives Vorhangpaneel

Deutsch, 18. Jahrhundert

Geschweiftes Paneel mit Rocaillendekor. Holz/Stuck farblich gefaßt und gold staffiert (Fassung neu). Partiell bestossen. 30 cm x 168 cm x 18,5 cm.

986 - Wandapplike

Deutsch, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 100 €
Holz partiell gefaßt. Rahmen mit geschnitztem, plastischem Früchtefeston. 75 x 14 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>