Steinzeug & Hafnerkeramik

163 - Walzenkrug mit Alphornbläser

Gmunden, um 1800

In bunten Farben gemalte Waldlandschaft mit Häuser, davor auf einem Felsen sitzender Jüngling mit Alphorn. Mit grünem Strichmuster verzierter Henkel. Auf gestuftem Zinndeckel gravierte Monogramme. H. 20,5 cm

170 - Vase

Delft, 18./19. Jh.

Stand im Querschnitt achteckig, Kugelbauch senkrecht gerippt, schlanker, unterhalb des ausladenden Randes gebaucht. In Blautönen bemalt mit figürlichen, floralen und geometrischen Ornamenten. Bodenmarken in Blau. Mündung min. rest. H. 30 cm

193 - Schüssel

Schwaben oder Franken, datiert "1762"

Schüssel Schwaben oder Franken, datiert ''1762'' Ziegelroter Scherben, innen auf braunem Fond weißer, durch die Bleiglasur gelb scheinender Malhorndekor: im Spiegel Rosette mit Datierung ''1762'', auf Fahne stilisierte, florale Bordüre, Rand...

196 - Drei Flaschen

Persien und Türkei, wohl 17.-19. Jh.

Zwei Steinzeugflaschen, eine davon im Querschnitt fünfeckig, mit polychromem Floraldekor, auf Schulter rosettenartiges Sternornament. Tropfenförmige Steingutflasche mit polychromem Dekor in der Art der Iznik-Keramiken. H. 16-18 cm

197 - Seltene Breitrandplatte

Mähren, um 1700

Sog. ''Habaner Keramik''. Schauseitig weiß engobiert und kobaltblau glasiert. In Ritztechnik mit Blütenzweigen und geometrischen Ornamenten verziert. D. 30 cm Lit.: Manfred Brauneck, Volkstümliche Hafnerkeramik, Abb. 147.

198 - Seltene Breitrandplatte

Mähren, um 1700

Katalogpreis: 600 - 900 €
Sog. ''Habaner Keramik''. Schauseitig weiß engobiert und kobaltblau glasiert. In Ritztechnik mit stilisierten Blatt- und Blütenornamenten verziert. D. 28,5 cm Lit.: Manfred Brauneck, Volkstümliche Hafnerkeramik, Abb. 147.

199 - Seltene Breitrandplatte

K.k. Österreich, wohl Mähren, um 1700

Schauseitig weiß engobiert, in blauer Malhorntechnik mit Tulpenstrauß und stilisierten Blattmotiven verziert, bleiglasiert. D. 28 cm

200 - Schnelle mit Reliefauflagen

Siegburg, 2. H. 16. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Weißes Steinzeug. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung drei Reliefauflagen mit Rautenfeld, darin Personifizierung der Unkeuschheit, über dern Kopf bez. ''VNKVISCH'' unterhalb ihrer Füße bez. ''HH'' für Hans Hilgers, gerahmt...

201 - Walzenkrug mit sächsischem Allianzwappen

Altenburg, Deckeldatierung "1786"

Walzenkrug mit sächsischem Allianzwappen Altenburg, Deckeldatierung ''1786'' Weißes, salzglasiertes Steinzeug mit Rillenbändern und Reliefapplikationen: von Blütenstängeln und Palmwedeln gerahmtes Kurschwerterwappen und das Wappen von Sachsen...

202 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, 2. H. 18. Jh.

Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung Ritzdekor: stilisierte florale Ornamente. Auf Zinndeckel graviertes Monogramm ''A. F. D. J.'' und Jahreszahl ''1823''. H. 28 cm