Gemälde & Grafiken

750 - Tafelbild mit Maria und Jesuskind flankiert von Heiligen

Wohl Italien, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Öl auf Holzverbund, restauriert und Farbverlust. Im Stil des 15./16. Jahrhunderts Darstellung der thronenden Muttergottes mit Jesuskind flankiert von den stehenden Heiligen Rochus zur Rechten und Antonius von Padua zur Linken. Im Hintergrund...

751 - Heiligenmaler

Süddeutsch, 18. Jh.

Darstellung des hl. Benedikt von Nursia und des hl. Johannes vom Kreuz. Öl auf Leinwand. Ovaler Rahmen. Besch. 54 x 40 cm

752 - Zwei Allegorien der Jahreszeiten

18./19. Jahrhundert

Darstellung der Allegorien des Sommers und des Herbstes. Öl auf Holz. Gerahmt. 24 x 19,5 cm.

753 - Umkreis Giovanni Battista Piazzetta

Wohl Italien, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Andachtsbild des Heiligen Aloisius von Gonzaga als Mönch mit seinen Attributen dem Kruzifix, einem Lilienzweig und einer abgelegten Krone auf einem altarartigen Tisch vor sich liegend. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Verso mit Klebeetiketten...

754 - Landschafter

18./19. Jahrhundert

Arkadische Landschaft mit Architekturstaffage, Schäfer und Tieren. Öl auf Leinwand, beschädigt. Ungerahmt. 52,5 x 80 cm.

755 - Karl Kaufmann

1843 Neuplachowith - 1905 Wien

Ansicht einer norwegischen Fjordlandschaft mit Booten. Öl auf Holz. Unten rechts signiert mit Pseudonym ''B. Lambert''. Rückseitig bezeichnet ''1374/am Mjösenfjord/Norwegen''. Gerahmt, bestoßen. 15,5 x 31,5 cm.

756 - F. Max Richter-Reich

1896 Berlin -1950 Hamburg

Blumenmarkt in Amsterdam. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso mit ''Echtheitsgarantie'' mit Fingerabdruck des Künstlers, signiert und datiert ''1933''. Gerahmt. 40 x 50 cm.

757 - Karl Maria Lechner

1890 München - 1974 Bad Reichenhall

Ufer am Bodensee - Sommerlandschaft mit Blick über den Bodensee auf die Alpen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet ''Mnch.'' Verso Etikett betitelt. Gerahmt, besch. 75 x 91 cm.

758 - Ferdinand Barth

1902 Darmstadt - 1979 Lautertal

Herbstmorgen - stimmungsvolle Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''1924''. Verso bezeichnet und betitelt. Gerahmt. 58 x 72 cm.

759 - Walter Moras

1856 Berlin - 1925 Harzburg

Katalogpreis: 2.000 - 4.000 €
Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfer und Segelbooten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Gerahmt. 60 x 100 cm. Walter Moras wurde im Atelier des Marine- und Landschaftsmalers Hermann Eschke ausgebildet. Ab 1876 nahm er an der Ausstellung...