Porzellan

1 - 30 Teile aus einem Kaffee- und Teeservice mit Weinrankenrelief

Meissen, um 1745

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Tee- und Milchkännchen, Zuckerdose, Kumme, kleine passige Ovalschale, 12 Tassen mit Untertassen. In aufgelegtem Relief Weinstöcke mit Trauben. Min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 21,5 cm (Kaffeekanne),...

2 - Prunkvase mit Watteaumalerei

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Auf der Vorder- und Rückseite der passig geschwungenen Wandung zwei von plastischen, teilvergoldeten Rocaillen umrandete Reserven, darin bunte Watteauszenen und Manierblumensträuße. Um die Reserven große, plastisch aufgelegte, bunt staffierte...

3 - Paar Tassen und Untertassen mit Tischchenmuster

Meissen, um 1735

Auf Wandung und Fond dekoriert mit Tischchenmuster und indianischen Blumen nach ostasiatischen Vorbildern in den Farben: Unterglasurblau, Eisenrot, Purpur, Hellgrün und Gelb mit Gold gehöht. Schmale Randbordüre aus eisenroten Ranken und einzeln...

4 - Miniaturkürbisvase mit Kakiemondekor

Meissen, um 1745

Stark bauchiges Väschen mit schlankem Hals. Bunter Aufglasurmalereidekor: gelber Löwe mit Kakiemondekor. Lippenrand min. best.. Ohne Marken. H. 7 cm

5 - Väschen mit Kakiemondekor

Meissen, um 1745

Stark gebauchtes Väschen mit schlankem Hals auf rundem Standring. Bunter Aufglasurmalereidekor: gelber Löwe mit Kakiemondekor. Fußrand min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,2 cm

6 - Miniaturhenkelvase

Meissen, um 1745

Stark bauchiges Väschen mit eingezogenem Zylinderhals auf rundem Standring. Ohrenförmiger Henkel. Bemalt mit bunten Blumen in Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,2 cm

7 - Gabel

Meissen, um 1740

Geschweifter Griff mit reliefierten Längsrillen beidseitig fein bemalt mit asiatischem Dekor. Dreizinkige Gabel aus Stahl. L. 18,5 cm

8 - Porträtmedaillon (Friedrich Christian von Sachsen ?)

Meissen, um 1800

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Biskuit. Reliefporträt wohl des Friedrich Christian von Sachsen mit Allongeperücke im Profil nach links. Umrahmt von goldstaffiertem Perlstabrelief und plastisch aufgelegtem Lorbeerkranz. Oben ein Schlitz für ein Aufhängeband. Eingeschliffen...

9 - Kleine Doppelkürbisvase

Meissen, um 1870

Auf dunkelblauem Fond in umlaufendem Rapport stilisiert floraler und ornamentaler Dekor in sehr fein ausgeführter bunter Aufglasurmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, geritzte Modell-Nr...

10 - Zuckerdose mit Löffel und Unterplatte

Meissen, vor 1924

Ovaler Wandungsquerschnitt. Reich dekoriert mit vergoldeten Rocaillenkartuschen, darin in farbiger Malerei Blumenbuketts und Insekten. Der gewölbte Deckel mit Erdbeerenknauf und die Fahne der Unterplatte gittermusterartig durchbrochen. Reiche...