Russisches Kunsthandwerk

164 - Große Lackdose

Palech, um 1990

Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf dem Scharnierdeckel Märchendarstellungen in polychromen Temperafarben. Umseitig goldfarbenes Rankenwerk. Signiert. L. 17 cm

165 - Große Lackdose

Palech, um 1990

Zuschlag: 90,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Märchendarstellung mit goldfarbener Blattrankenbordüre verziert. Signiert. L. 15 cm

166 - Große Lackdose

Palech, dat. 1996

Zuschlag: 90,00 €
Papiermaché, Lack, innen rot lackiert. Umseitig feine Temperamalerei mit orientalischen Darstellungen. Auf dem Scharnierdeckel signiert und datiert. Leichte Rissbildung. L. 17 cm Diese Dose zeichnet sich durch ihre besondere Farbigkeit und...

167 - Vier Dosen

Palech, um 1980-1995

Katalogpreis: 180 - 220 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf den Deckeln polychrome Temperamalerei mit verschiedenen Märchendarstellungen. Alle signiert, eine mit Datierung ''1993''. L. 4 - 9 cm

168 - Vier Lackdosen

Palech (drei); Choluj (eine), 1990-2003

Zuschlag: 130,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, Temperamalerei. Innen rot lackiert. Auf den Deckel feine Märchendarstellungen. Zwei datiert ''2002'' und ''2003'', alle signiert. L. 9 cm

169 - Zwei Lackdosen

Fedoskino, um 1990

170 - Drei Lackdosen

Fedoskino, 1988 - 1995

Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Ölmalerei: zwei mit Frauenportraits, eine mit Schiff auf See. Zwei umseitig mit goldfarbenen Rankenwerk. Kleine Dose umseitig mit Schildpattoptik. Zwei mit kleinen...

171 - Zwei Lackdosen

Fedoskino, dat. 1983 - 1991

Papiermaché, Schwarzlack, Ölmalerei, innen rot lackiert. Beide Deckel mit figürlichen, mehrfarbigen Darstellungen. Beide signiert und datiert. L. 8,5 - 12 cm

671 - Kruzifix-Anhänger

Zuschlag: 500,00 €
Kruzifix-Anhänger Messing-Anhänger in Kreuzform, bekrönt. Applizierter Christuskorpus aus Bein. Rückseite graviertes Monogramm. H. 15 cm (ohne Kette)
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>