Russisches Kunsthandwerk

144 - Tabatiere mit Ansicht des Kremls

Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843 bis 1882

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 450,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen rot-braun lackiert. Schauseite mit sehr fein gemalter Ansicht des Moskauer Kremls. Manufakturstempel ''F.A.L. mit einem goldenen Doppelkopfadler. Kleine Kratzer. L. 18,8 cm

145 - Große Lackdose mit Wintertroika ''simnjaja troika''

Zuschlag: 240,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen Rotlack. Auf vier platten Füßen. Rechteckige Form. Deckel mit feiner Darstellung einer Troika in Winterlandschaft, begleitet von einem Hund. Innen mit Firmenstempel ''Fabriki Lukutina''...

146 - Große Dose mit Liebespaar

Danilowo, Manufaktur, Alexander Lukutin, 1882 bis 1896

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 300,00 €
Papiermaché, Schwarz- und Rotlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckige Form, mit abgerundeten Ecken. Scharnierdeckel mit sehr feiner Darstellung eines bäuerlichen Liebespaares. Der untere Teil der Wandung mit goldener Bordüre. Im Inneren mit...

147 - Große Dose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888

Katalogpreis: 380 - 420 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Sehr feine Troika-Darstellung. Mit Schloss (Schlüssel verloren). Innen gestempelt mit verschlagener Medaille (wohl der Ausstellung 1882). Kleine Beschädig...

148 - Dose mit Wintertroika ''simnjaja troika''

Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Innen Silberfolie gestempelt mit der Medaille der Ausstellung 1882 mit Lorbeerkranz. Scharnierdeckel mit fein gemalter Wintertroika. L. 14 cm

149 - Zigarettendose mit Wintertroika

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei, innen rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung einer Wintertroika Innen bezeichnet. L. 9,5 cm

150 - Döschen mit Wintertroika ''simnjaja troika''

Zuschlag: 150,00 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei. Rot lackiertes Innere mit zwei Kammern. Deckel mit feiner Darstellung einer Troika in Winterlandschaft. Innen mit Manufakturmarke ''F.L.'' mit goldenem Doppelkopfadler. L. 5,5 cm

151 - Seltene Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika''

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1870 bis 1888

Katalogpreis: 750 - 850 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, ganzflächig mit Metallpulver unterlegter und teilweise lasierend aufgebrachter Ölmalerei. Rechteckige Form. Deckel mit feiner Darstellung einer Troika in Sommerlandschaft. Schlüssel verloren. Deckel...

152 - Zigarettenetui und Dose

Wohl Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896

Zuschlag: 150,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Rechteckige und runde Form. Feine Darstellung einer Troika und eines Liebespaares. Etui mit unleserlichen Überreste eines Stempels, wohl Medaillen verschiedener Ausstellungen. Dose nicht geöffnet...

153 - Zigarettenetui mit Stadtansicht von Moskau

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Malerei. Innen rot lackiert. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemalte Ansicht des Ufers vom Moskwa-Fluss mit Moskauer Kreml. Innen Beschriftung (Inventarnummer?). L. 10,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>