Online: Kontaktformular

Russisches Kunsthandwerk

109 - Achat-Tabatière

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Gebändertes Achat mit Goldmontierung. Rechteckige Wandung mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel applizierter Silberdekor: Doppelkopfadler gerahmt von Lorbeerzweigen mit Granatcabochons und 71 Diamanten. Insgesamt ca. 0,5 ct. Goldmontier...

110 - Goldmedaillon

St. Petersburg, 1896-1908

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
14-kt Gold, verso Malachit. Oval. Öse und Rand punziert mit Feingehalt ''56'' und Beschauzeichen. H. 6,2 cm (ohne Öse)

111 - Miniatur der Zarin Alexandra Feodorowna

Russland, wohl um 1900

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 600,00 €
Halbfigur-Porträt der Zarin Alexandra Feodorowna (1872 - 1918) mit mehrreihiger Perlenkette und Blumenbouquet gefaßt als Medaillon-Anhänger. Email, polychrom staffiert mit ovalem Goldrahmen und Aufhängeöse. Öse mit Feingehaltsstempel 56. H....

112 - Paar Manschettenknöpfe

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Paar Manschettenknöpfe 14 kt. Goldmontierung. Die Schauseite durchbrochen in Form des Doppelkopfadlers gearbeitet, besetzt mit je einem Rubin sowie Diamantrosen. Pseudo-russische Marken. L. 2,4 cm

113 - Paar Manschettenknöpfe

Modern

Katalogpreis: 130 - 180 €
Zuschlag: 130,00 €
Silber, vergoldet. Die runden Schauseiten verziert mit blauem Transluzidemail und besetzt mit Lilie. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Herstellermarke. D. 1,2 cm

114 - Paar Manschettenknöpfe

Modern

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
750er-Gelbgoldmontierung. Die Schauseite in Form von Totenschädel gearbeitet. Die Nase besetzt mit einem Rubincabochon, die Augen und Knochen mit Diamantrosen. Pseudo-russische Marken. L. 1,9 cm

115 - Sévigné-Brosche

Wohl Russland, 18 Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Silber. Durchbrochen in Form von Blatt- und Rankenwerk gearbeitet. Mit Niello-Dekor. Markasiten oder Stahl in Rosenschliff. Drei bewegliche Pendants. Verödete Fassungen. Nadelung mit Sicherung (nachträglich). L. 3,5 cm

116 - Spazierstockgriff

20. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Zuschlag: 800,00 €
In Form eines Bulldoggen-Kopfes gearbeiteter Spazierstockgriff aus Jaspis. Abschluss in Form eines 14-kt vergoldetem Hundebandes. Die Augen besetzt mit zwei in Gold gefasste Cabochons. Punziert mit Feingehalt ''56'' und Meistermarke ''MN'' in...

117 - Ei-Anhänger

Katalogpreis: 750 - 800 €
Ei-Anhänger 14 kt. Die Wandung mit Edelsteinen besetzt. Gestempelt mit pseudo russischen Marken, ''A*H'' (Fabergé Werkmeister August Hollming) und Feingehalt ''56''. L. 2 cm (ohne Öse)

118 - 5 Eianhänger

Neuzeitlich

Katalogpreis: 180 - 200 €
Silber, teils vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail. Teils mit Scheinsteinen besetzt. Alle mit Feingehalt ''84''. L. 1,7 - 2,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>