Russische Gemälde

212 - Tatjana Michailowna Martschenko

1918 Moskau - 2006 Moskau

Fröhliche Musikanten. Öl auf Karton. Monogrammiert unten links in Kyrillisch und datiert '73'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 50 x 70 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

213 - Mikhail Alekseevich Kostin

1918 Rostow - 1972 Moskau

Gedanken an Russland. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet und datiert '1952'. Gerahmt. 35 x 50 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

214 - Tatjana Pavlona Radimova

1916 Kasan - 2000

Flusslandschaft im Frühling. Öl auf Leinwand. Rechts unten sowie rückseitig in Kyrillisch signiert. Gerahmt. 34,5 x 50 cm.

215 - Konstantin Nikitich Stschekotow

1909 Omsk - 1975 Omsk

Ansicht eines Dorfes in hügeliger Landschaft. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 38 x 59,5 cm. Anbei Zertifikat

216 - Vassili Jakovelevich Laptev

1918 Tscheljabinsk - 2006 Moskau

Landschaft in der Umgebung von Ussurjsk. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '1943'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 20 x 30,5 cm. Anbei zweisprachiges Zertifikat.

217 - Fedor Lawrentewitsch Sidorow

1922 Woskressensk

Überschwemmung an der Oka. Öl auf Hartfaser. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '1987'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 21,5 x 28 cm. Anbei zweisprachiges Zertifikat.

218 - Juri Nikolajewitsch Ogarew

1938 Moskau

Katalogpreis: 200 - 400 €
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand maroufliert. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '1986'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 34,5 x 50 cm. Anbei zweisprachiges Zertifikat.

219 - Pjotr Petrowitsch Kontschalowski (Attr.)

1876 Slowjansk - 1956 Moskau

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Porträt eines älteren Mannes mit Vollbart. Öl auf Leinwand, partiell Farbabplatzer. Verso bezeichnet in Kyrillisch ''P. Kontschalowski'' und datiert ''1931''. Gerahmt. 50 x 38 cm.

220 - Wladimir Semenowitsch Zacharkin

1923

Porträt eines kleinen Mädchens namens Olja. Öl auf Leinwand. Signiert oben rechts in Kyrillisch und datiert '53'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 32,5 x 26,5 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

221 - Tatiana Wladimirowna Konowalowa-Kowrigina

1915 Nertschinsk-Born - 1986 Moskau

Bauer mit Fellmütze und Pfeife. Öl auf Leinwand maroufliert. Signiert links unten in Kyrillisch. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 43,5 x 34 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>