Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Online: Kontaktformular

Dependance
Elbinger Str. 11
Tel.: +49 7131 88725 - 0
Fax: +49 7131 88725 - 20

E-Mail: office@auctions-fischer.de

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappensee-Schlösschen)

Montag bis Freitag 9.00 - 17.00 Uhr (Dependance Elbinger Str.11)

Russische Gemälde

172 - Alexey Brodovitch

1898 Ogolitschi/Weißrussland - 1971 Le Thor/Frankreich

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Plakat Bal Banal 1924 und Programm Bal Banal. Plakat: Lithographie auf Papier, gewellt, Ränder partiell eingerissen. Gerahmt. 56 x 67 cm. Programm mit Illustrationen von Picasso, Braque, Tchelitcheff, Terechkovitch u. a. Lithographie auf Papier,...

173 - Nathalie Goncharova

1881 - 1962

Broschüre: Prozrachny teni i obrazy (Transparente Schatten und Formen), Goncharova, Natalia Sergeevna und Tsetlin, Mikhail Osipovich. Paris und Moskau, Zorna, 1920. Eins von 150 nummerierten Exemplaren auf Chinapapier, hier jedoch ohne Nummer...

174 - Erté alias Romain de Tirtoff

1892 Sankt Petersburg - 1990 Paris

Die Orchidee - Kostümentwurf. Gouache auf Papier, partiell fleckig. Unten links signiert. Ungerahmt. 35 x 26 cm.

175 - Erté alias Romain de Tirtoff

Kostümentwurf - Dame in einer grünen Theater-Robe. Gouache auf Papier, partiell geknickt. Unten links signiert. Ungerahmt. 42 x 31 cm.

176 - Emmanuel Mané-Katz alias Mane Leyzerowitsch Katz (Attr.)

1894 Krementschuk/Ukraine - 1962 Tel Aviv-Jaffa/Israel

Zuschlag: 250,00 €
Zwei jüdische Musikanten eine Violine und eine Bassgeige spielend. Mischtechnik (Bleistift und Aquarell) auf Papier. Unten links signiert. Ungerahmt. 37 x 27 cm.

177 - Michail Ivanoviv Kursin

1888 - 1957

Sitzender Mann mit Deckelgefäß. Aquarell auf Papier, partiell stockfleckig. Unten links signiert, mit Ausstellungsstempel in Kyrillisch. Gerahmt. 48 x 36 cm (Passepartoutausschnitt).

178 - Alexander Arkadievich Labas (Attrib.)

1900 Smolensk - 1983 Moskau

Darstellung eines Luftschiffes und dreier Flugzeuge. Aquarell auf Papier, partiell eingerissen. Unten rechts bezeichnet. Ungerahmt. 41,5 x 38 cm.

179 - Mikhail Ksenofontov Sokolov

1885 - 1947 Moskau

Zuschlag: 200,00 €
Hüftbild einer Dame mit Hut. Tinte auf Papier, Rand minimal eingerissen und stockfleckig. Unten links signiert. Ungerahmt. 36,5 x 26,5 cm.

180 - Aufbruch aus Moskau

Edition Domberger 1990

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Portfolio mit 20 Originalgrafiken. Sieb-/Lichtdruck, signiert und nummeriert ''8/100''. Folgender Künstler: J. Albert, G. Bruskin, E. Bulatov, A. Filippov, S. Gundlach, V. Yankilevsky, I. Kabakov, I. Kopystjanskij, S. Kopystjanskaja, G. Litschews...

181* - Oleg Khovstov

1972 Sankt Petersburg

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Gebäude mit grünem Flugzeug. Öl auf Karton. Verso bezeichnet in Kyrillisch 'Oleg Khovstov' und datiert '2016'. Gerahmt. 50 x 70 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>