Russisches Porzellan

21 - Liebespaar

Entwurf Konstantin Andreewitsch Somov 1905

Katalogpreis: 750 - 950 €
Porzellanmanufaktur Lomonosov, Leningrad um 1960. Vollplastisch gearbeitetes Liebespaar auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Unterseitig rote Aufglasur-Stempelmarke. 13,5 x 20 x 11 cm....

22 - Dame mit Maske

Entwurf Konstantin Andreevic Somov um 1905

Porzellanmanufaktur St. Petersburg, datiert 2005. Dame in prächtiger Rokokorobe, partiell gold staffiert. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite aufglasurblaue Marke und bezeichnet in Kyrillisch, 1. Ausführung. H. 22 cm....

23 - Zwei Eskimo Mädchen

Lomonosov, St. Petersburg, 20. und 21. Jahrhundert

Entwurf S. Velihova. Ein stehendes Mädchen mit Buch und Blume sowie ein knieendes Mädchen mit Stör. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite mit je einer roten und einer blauen Marke. H. 20 cm und H. 14 cm.

24 - Gauner mit Balalaika

Wohl staatliche Porzellanmanufkatur Leningrad, Entwurf Natalia Danko 1927.

Katalogpreis: 650 - 850 €
Schreitender Mann eine Balalaika tragend auf Sockel. Porzellan, polychrom staffiert, teilweise Aufglasurdekor. Sockel rückseitig geritzt ''N D/1927''. Ausführung wohl 1930/40er Jahre. H. 17,5 cm. Lit.: Staatliche Porzellanmanufaktur 1904-1944,...

25 - Ein Akkordeonspieler und sechs Tänzerinnen

Russland, 1920/30er Jahre

Katalogpreis: 950 - 1.200 €
Akkordeonspieler auf Sockel sitzend und sechs Tänzerinnen mit Kopftüchern und schwingenden Kleidern. Porzellan partiell gold staffiert, polychrome Aufglasurbemalung, Abrieb. Auf der Unterseite mit blauem und schwarzem Marken-Stempel. H. 18 cm...

26 - Bereit für die Verteidigung

Staatliche Porzellanmanufaktur, 20./21. Jahrhundert

Katalogpreis: 110 - 210 €
Zuschlag: 190,00 €
Dreier Figurengruppe auf ovalem Sockel. Neu interpretiert nach einem Entwurf von N. Danko um 1930. Auf Sockel bezeichnet in Kyrillisch ''Bereit für die Verteidigung''. Polychrome Aufglasurbemalung, minimaler Farbabrieb. Auf der Unterseite blauer...

27 - Büste des Maxim Gorky

St. Petersburg, Lomonosov, 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 130 €
Bisquitporzellan. Büste Maxim Gorky (1868 - 1936) mit Krawatte und nach rechts gewendetem Kopf. H. 21,5 cm.

28 - Puschkin

Porzellanmanufaktur Lomonosov, Leningrad, 20. Jahrhundert.

Katalogpreis: 180 - 280 €
Der Dichter Alexander Sergejewitsch Puschkin (1799 - 1837) beim Schreiben an einem ovalen Tisch sitzend. Weißporzellan glasiert und partiell gold staffiert. Bodenseitig mit blauem Stempel. H. 15 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>