Russisches Porzellan

11 - Deckeltasse mit Untertasse

Kuznetsov Marke zwischen 1891 - 1917

Zuschlag: 300,00 €
Zylindrische Tasse mit partiell reliefierter Wandung und doppelt-c-förmigem Henkel, gerippter Deckel mit Handhabe, Untertasse mit gerippter Fahne und gewelltem Rand. Glasiertes Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Blütendekor und Goldstaf...

12 - Teetasse mit Untertasse

Moskau, Popov 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 360,00 €
Porzellan, reiche Goldstaffage und polychromer Blütendekor. Minimaler Abrieb. Untertasse auf der Bodenunterseite mit blauer Unterglasur-Monogrammmarke. H. 6 cm (inklusive Tasse und Untertasse)

13 - Portraittasse mit Untertasse ''Großfürst Nikolai''

Manufaktur Batenin, St. Petersburg, um 1812

Zuschlag: 500,00 €
Tasse vorderseitig bemalt mit Kartusche: Portrait des Großfürsten Nikolai in Uniform vor blauen Fond. Tasse und Untertasse vergoldet. Gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf den Unterseiten kyrillische Pressmarke ''SZKB''...

14 - Henkeltasse

Sankt Petersburg, Sawin Wassiljewitsch Korniloff 1884-1918

Zuschlag: 160,00 €
Porzellan, polychormer Dekor mit Goldstaffage. Frontseitig Landschaftsdarstellung mit Pferdegespann, rückseitig Schmetterling. Auf der Bodenunterseite Aufglasur-Markenstempel in Kyrillisch und bezeichnet. H. 7,5 cm.

15 - Teller

Staatliche Porzellanfabrik St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Zuschlag: 100,00 €
Glasiertes Porzellan mit polychromem Motiv nach Wassily Kandinsky. Auf der Unterseite unterglasurgrüne Marke ''NII 1906'', unterglasurschwarze Marke mit Hammer, Sichel und Zahnrad, nummeriert ''163/2 V'' und bezeichnet in Kyrillisch. D. 20,5 cm.

16 - Teller

Zuschlag: 100,00 €
Glasiertes Porzellan mit polychromem Motiv nach Wassily Kandinsky. Auf der Unterseite unterglasurgrüne Marke ''NII 1904'', unterglasurschwarze Marke mit Hammer, Sichel, Zahnrad und V, bezeichnet in Kyrillisch. D. 20,5 cm.

17 - Teller

Staatliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Glasiertes Porzellan mit polychromem Motiv nach einem Entwurf von Wassily Kandinsky. Auf der Unterseite mit unterglasurgrüner Marke ''NII 1906'', unterglasurblauer Marke mit Hammer, Sichel und Zahnrad sowie bezeichnet in Kyrillisch ''...Kandinsky...

18 - Teller

Staatliche Porzellanmanufaktur, Sankt Petersburg, 1917 und 1918

Katalogpreis: 650 - 850 €
Fahne mit polychromem Blüten- und Blätterranken-Aufglasurdekor, Abrieb. Auf der Unterseite grün übermalte Marke datiert 1917 und blaue Emailmarke mit Hammer, Sichel und Zahnrad datiert 1918. D. 23,5 cm.

19 - Drei Teller

Moskau, M.S. Kusnetzow, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 100,00 €
Porzellan. Auf der leicht ansteigenden Fahne geometrischer Dekor in Blau, Rot und Goldmalerei. Ränder vergoldet. Grüner Aufglasurstempel der Manufaktur auf der Rückseite. D. 25 cm

20 - Teller

Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 130,00 €
Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer Militärbesprechung (Napoleonkriege) mit Michail Kutusow in polychromem Umdruckdekor. Grün-rote Fahne mit vergoldetem Dekor. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. D. 20,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>