Russisches Silber

87 - Cloisonné-Email-Ei

20. Jh.

Katalogpreis: 380 - 430 €
Silber, vergoldet. Die Wandung flächenfüllend in weißen, rotem und blauem Email auf punziertem Fond dekoriert: stilisierte florale und geometrische Motive. Gestempelt mit Feingehalt ''84''. Feine Silberarbeit. H. 7 cm

88 - Cloisonné-Email-Gürtelschließe

Russland, Moskau, 1880

Silber. Mehrpassige Grundform. Die zwei Teile werden durch einen Dolch zusammengehalten. Vorderseite mit Floraldekor und rahmender Perlbordüre aus polychromen Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Alle drei Teile gestempelt mit Stadtmarke, Feinge...

89 - Cloisonné-Email-Gürtelschließe

Moskau, Gustav Klingert, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber. Im Querschnitt ovale Gürtelschließe mit floralem Dekor in polychromem Cloisonné-Email. Schließe in Form eines Säbels. Alle drei Teile punziert mit Startmarke mit Feingehalt 84, sowie Meistermarke ''GK''. L. 7,5 cm

90 - Cloisonné-Email Gürtelschließe

Russland, Moskau, 1896-1908

Katalogpreis: 130 - 150 €
Silber, vergoldet. Schauseite mit stilisierten Blüten mit rahmenden Perlbordüren aus türkisen, blauen, roten, weißen und grünen Email auf punziertem Fond. Beide Teile gestempelt mit Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und...

91 - Cloisonné-Email Kowsch in Form eines Pferdes

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silver, vergoldet. Ovale Wandung umseitig dekoriert mit geometrischen Motiven aus polychromen Email auf roten und weißen Grund. Handhabe in Form eines Pferdekopfes. Gestempelt mit pseudo-russischen Marken. L. 13 cm

92 - Cloisonné-Email-Kowsch

2. Hälfte 20. Jh.

Silber, vergoldet. Die Wandung umseitig mit buntem Cloisonné-Email Dekor auf cremefarbenen und blauem Fond: Blüten, Blattranken und geometrische Elemente. Die Oberseite der Handhabe ebenso dekoriert. Unterseite mit pseudo-russischen Marken...

93 - Kleiner Cloisonné-Email-Kowsch

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Silber, vergoldet. Traditionelle Form. Die Wandung und die Handhabe flächenfüllend emailliert mit stilisierten Blüten zwischen verschlungenem Blattwerk auf blauem, grünem und cremefarbenem Grund. Pseudo-russische Marken. L. 8,5 cm

94 - Sehr dekorativer Cloisonné-Email-Kowsch

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Silber, vergoldet. Oval. Der untere Teil der Wandung godroniert, dekoriert mit Blüten aus polychromen Email auf punziertem Fond. Der obere Teil dekoriert mit Blattranken auf türkisfarbenen Fond und acht Cabochons.. Die geschwungene Handhabe...

95 - Cloisonné-Email Teeglashalter mit Untertasse

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Silber, vergoldet. Fahne der Untertasse und Wandung und Griff des Teeglashalters mit polychromen floralen Emaildekor, gerahmt von geometrischen Bordüren. Beide Teile gestempelt mit pseudo Russischen Marken (Bezirksbeschauadministration Moskau...

96 - Cloisonné-Email Tasse mit Untertasse

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Silber, vergoldet. Stilisierte floraler Emaildekor auf verschiedenfarbenem Fond. Perlenbordüren in Türkis. Kantige Handhabe identisch gearbeitet. Gestempelt mit pseudo russischen Marken (Moskauer Stadtmarke, Feingehalt ''88'' und ''Chlebnikow'')...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>