Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runder, sich konisch verjüngender Korpus. Zwischen Profilringen gravierte, geometrische Friese. Front mit Monogram und Widmung. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Geschwungener Drücker. Unterseite und Deckel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierte Beschaumeister ''WP 1883'' und Meistermarke ''MI'' in Kyrillisch. H. 12 cm, 312 g
Moskau, Maxim Iwanow, 1883
Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €