Laubholztafel. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Reliefierte Nimben. Floral bemalter Randbereich. Der oberere Teil zeigt die auf einem reich verzierten Thron sitzende Gottesmutter mit Christus auf ihrem Schoß. Hinter dem Thron stehen zwei Erzengel und Darstellung von vier Heiligen, darunter Hl. Nikolaus und Johannes. Im unteren Bildfeld neun Heilige, darunter der Heilige Georg und Demetrius zu Pferd. Rest. 43 x 34 cm
Griechenland, Anfang 18. Jh.
Katalogpreis: 3.300 - 3.500 €
436 - Verkündigung Griechenland
2.200 - 2.400 €
411 - Apostel Matthäus
700 - 800 €
464 - Das letzte Abendmahl
500 - 550 €