Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter trägt das Christuskind in ihrem rechten Arm. Christus hat seine Rechte im Segensgestus erhoben, während er in seiner Linken den Globus hält. Der Saum des dunkelroten Maphorions der Gottesmutter und der rote Chiton des Kindes sind mit Goldornamenten und Falten verziert. Die Nimben ornamental punziert. Holzrahmen. Min. rest. 21 x 15 cm (ohne Rahmen)
Veneto-kretisch, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €