Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Online: Kontaktformular

Dependance
Elbinger Str. 11
Tel.: +49 7131 88725 - 0
Fax: +49 7131 88725 - 20

E-Mail: office@auctions-fischer.de

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappensee-Schlösschen)

Montag bis Freitag 9.00 - 17.00 Uhr (Dependance Elbinger Str.11)

Email-, Milch- & Zwischengoldglas

197 - Zwei Henkelkaraffen

Persien, E. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss und floralen bzw. geometrischen Ornamenten in Kaltemailmalerei, diese teils berieben. Stand trompetenförmig und gestaucht. H. 18,5-20,3 cm

198 - Fußvase

Persien, E. 18. Jh.

Graustichiges Glas mit Abriss und floralen Ornamenten in Kaltemailmalerei, diese teils berieben. Hohlstand gestaucht, an Abriss offen. H. 22,5 cm

323 - Milchglaskrug mit blauen Sprenkelungen

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Aufgelegter Standring. Birnförmige Wandung mit hochgestochenem Bode, Abriss und drei diagonalen Streifen aus eingeschmolzenen, kobaltblauen Glaskröseln. Henkel mit eingerolltem Ende. Von Abrissnarbe ausgehende, kaum sichtbare Spannung. Gestufter...

324 - Seltener Michglaskrug mit Fadendekor

Venedig oder Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Aufgelegter, opalisierender Standring. Birnförmige Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und eingeschmlozenen, im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten, siegellackroten und kobaltblauen Fäden, Ausguss schnabelartig geformt. Bandhenkel...

325 - Seltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss

Alpenländisch, 17./18. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 7,2 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 152. Lit:. Sammlung Schaich, Nr. 455.

326 - Kuttrolf

Facon de Venise, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Opalisierendes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor in Rot und Blau. Im Querschnitt quadratische, in Model geblasene Wandung mit acht senkrechten, gebauchten Rippen, hochgestochenem Boden mit Abriss, abgerundeter Schulter und gebogenem Hals mit...

327 - Maigelein mit Wickelkind

Deutschland, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter, teils goldstaffierter Emailmalerei: auf der Wandung mit beidseitig nach innen gedrücktem Lippenrand Blütenzweige innen auf Boden Fatschenkind. L. 9,3 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 137.

328 - Milchglasvase mit Chinoiserie

Deutschland oder Frankreich, 18. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Angesetzter Scheibenfuß mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung umlaufend in bunter Emailmalerei gemalte Chinesenfiguren. Unterhalb der ausladenden Mündung florale und geometrische Bordüre in Eisenrot, darunter doppelte Fadenauflage. H. 16,5 cm

329 - Becher und Paar Kelchgläser mit Emailmalerei

Riesengebirge, 1770-1790

Zuschlag: 280,00 €
Wandungen vielfach facettiert und mit goldstaffierter Emailmalerei verziert: sitzender Rokoko-Kavalier in stilisierter Ruinenlandschaft mit Rosen bzw. Rokoko-Dame und Rokoko-Kavalier umgeben von reicher Vegetation und Ruinen. Becher mit Sprung....

330 - Milchglaskrug mit Zinndeckel

Deutschland oder Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Angesetzter Standring von Zinnreif gefasst. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blüten- und Traubenzweige. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Auf Zinndeckel Monogramm ''AOD''. H....
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>