Rauchstichiges Glas. Großer Scheibenfuß mit Abriss. An spiralförmig gedrehtem Schaft zwei angesetzte, teile waffelartig gekniffene Flügel, einer am unteren Ende best. Auf geweiteter Kuppa mit dem Diamanten gerissene, stilisierte Nelkenzweige. H. 18 cm Provenienz: Sammlung ''Europäisches Glas und Keramik'', versteigert in unseren Räumen am 31. März 1990, Nr. 459. Die Zuschreibung erfolgt aufgrund des bei Franz-Adrian Dreier, Glaskunst in Hessen-Kassel, unter Nr. 10 abgebildeten und beschriebenen Glases mit Diamantriss, das Ähnlichkeiten zu unserem Flügelglas aufweist.
Facon de Venise, wohl Kassel, 1583/1584
Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 3.300,00 EUR