Farbglas des 19. Jahrhunderts

347 - Ranftbecher mit Allegorien auf die Musik

In der Art von Anton Kothgasser, Wien, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, innen silbergelb gebeiztes Glas. Geschlägelter Ranft und zwei Drittel der Wandung vergoldet und mit einem Mäanderfries dekoriert. Darüber schwarz lackiert und mit ausgespartem, in Sepiamalerei ausgeführtem Dekor verziert: drei...

348 - Signiertes Glasbild mit dem jungen Martin Luther

Mathilde von Waldenfels (zugeschrieben), datiert "1887"

Zuschlag: 650,00 €
Signiertes Glasbild mit dem jungen Martin Luther Mathilde von Waldenfels (zugeschrieben), datiert ''1887'' Sehr fein gemaltes Brustbildnis Luthers, oberhalb der linken Schulter signiert und datiert ''v. Waldenfels 1887''. 40x30 cm mit schlichtem...

349 - Fußbecher mit Küstenlandschaften

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835

Zuschlag: 350,00 €
Teils silbergelb gebeiztes Glas, schliffverziert und mit partiell radierten Farblasuren bemalt: auf fünf Hochschliffmedaillons Küstenlandschaften mit Segelbooten, Windmühlen und reichen Personenstaffagen umgeben von radierten Lorbeerzweigen...

350 - Becher mit Floraldekor

Böhmen, Werkstatt Egermann zugeschrieben, um 1840

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas mit lilafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und in bunter Transparentemail-Malerei verziert mit Rosen, Vergissmeinnicht und Klematis. Lippenrand min. rest. H. 12,2 cm

351 - Fußbecher mit Farblasuren

Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgesetzten, ornamentale verzierten Lippenrandes hochgeschliffene Knopfmedaillons mit je einer Margeritenblüten. H. 15 cm

352 - Seltener Becher mit Chinoiserien, Insekten und Blumen

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1840

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Flächenfüllend schliffverziertes Uranglas, verziert mit sehr feiner Gold- und bunter Emailmalerei: an den Knollen oberhalb des Standes Blütenzweige, u.a. Vergissmeinnicht, darüber und auf den Hochovalen unterhalb des Lippenrandes Chinesenfigü...

353 - Flakon mit Stöpsel aus Agatinglas

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten goldkonturiert. Stöpsel spitz zulaufend. Vergoldung min. berieben, min. beschl. H. 19 cm

354 - Agatin-Flakon mit Stöpsel

Südböhmen, Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Rosa bis hellblau marmoriertes Opalglas, mit kräftigem Hochschliff und Sternrosetten bzw. Bordüre in Matt- und Poliergold verziert. H. 9,5 cm Lit.: Katalog der Sammlung Christian Kuhn, Nr. 12.150 und 13.30-33.

355 - Lithyalinbecher

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas, innen silbergelb gebeizt, außen siegellackrot Überfangen und mit Lasuren in Grüntönen marmoriert. Beschl. und best. H. 10,5 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.44ff.

356 - Seltener Lithyalinbecher

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), Glas Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830/35

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Dunkelgrünes, schliffverziertes, gebeiztes Glas mit Bemalung in Matt- und Poliergold. Auf der glockenförmigen Wandung hochgeschliffene Bogenfelder im Wechsel mit Rauten, darüber tropfenförmige Felder mit Knopfmedaillons. Dekor in Rot und Gold...