Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn

Online: Kontaktformular

Dependance
Elbinger Str. 11
Tel.: +49 7131 88725 - 0
Fax: +49 7131 88725 - 20

E-Mail: office@auctions-fischer.de

Online: Kontaktformular

Montag bis Freitag 9.00-17.00 Uhr (Trappensee-Schlösschen)

Montag bis Freitag 9.00 - 17.00 Uhr (Dependance Elbinger Str.11)

Farbglas des 19. Jahrhunderts

106 - Pokal

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert "1848"

Zuschlag: 200,00 €
Pokal Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, datiert ''1848'' Fuß und Kuppa mit rubinrotem Unterfang, dekoriert in Gold und Silber mit Rokoko-Ornamenten, Streublümchen , Blatt- und Blütenzweigen. Auf Kuppa Inschrift ''Ernst...

212 - Kugelvase

Josephinenhütte, Schreiberhau, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und senkrecht eingeschlossenen, weißen Spiralfäden im Wechsel mit blau-weißen und rosa-weißen Fadenglasbändern. H. 10 cm

310 - Schliffbecher mit Goldstaffierung

Frankreich oder Russland, um 1830

Die unteren zwei Drittel der Wandung mit Walzen- und Olivschliff verziert, darüber gesteinelte Bordüre. Unterhalb des Vergoldeten Lippenrandes Lorbeer-Bordüre in Gold und graublauer Emailmalerei. H. 8,5 cm

312 - Schliffbecher

England oder Frankreich, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Schwerer, mit sorgfältig ausgeführten Tief- und Hochschliffornamenten flächenfüllend verzierter Becher. H. 9 cm

317 - Seltenes Freimaurerglas der Loge ''Zum Schwarzen Bär''

Deutschland, datiert "Johannisfest 1921"

Zuschlag: 400,00 €
Seltenes Freimaurerglas der Loge ''Zum Schwarzen Bär'' Deutschland, datiert ''Johannisfest 1921'' Farbloses Glas mit Goldstaffierung. Kugeliger Stand wabenfacettiert. Auf der schlanken, geweiteten Kuppa in Gold, Silber und Emailfarben gemaltes...

319 - Seltener Freimaurerbecher der ''Loge Scharnhorst zum deutschen Glauben''

Deutschland, datiert "Weihnachten 1925"

Zuschlag: 400,00 €
Seltener Freimaurerbecher der ''Loge Scharnhorst zum deutschen Glauben'' Deutschland, datiert ''Weihnachten 1925'' Farbloses Glas mit Goldstaffierung. Kugeliger Stand wabenfacettiert. Auf der schlanken, geweiteten Kuppa in bunten Emailfarben...

331 - Kleiner Kettenkrug

Thüringen, Lauscha zugeschrieben, 19. Jh.

Farbloses Glas mit Abriss und weißem Unterfang. Auf der birnförmigen Wandung blaue Kettenauflage, auf trompetenförmigem Hals spiralförmige, min. best. Fadenauflage aus Goldrubinglas. Henkel mit eingerolltem Ende. H. 9,2 cm

344 - Musealer Silhouettenbecher von Samuel Mohn

Signiert und datiert "S. Mohn fet. 1809"

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Musealer Silhouettenbecher von Samuel Mohn Signiert und datiert ''S. Mohn fet. 1809'' Zylindrische, nach oben hin ausladende Wandung mit Dekor in bunter, transparenter Emailmalerei, Schwarzlot und Silbergelb. Frontal mattiertes Feld mit allegorisc...

345 - Ranftbecher mit dem Abendmahl

Signiert "A.V.S. AK. 823"

Ranftbecher mit dem Abendmahl Signiert ''A.V.S. AK. 823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold fein gemalter Weinbordüre gerahmte, in leuchtenden Transparentemailfarben gemalte...

346 - Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien''

Bezeichnet "Souvenier 1823"

Zuschlag: 400,00 €
Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold fein gemalten, symmetrischen Blattzweigen gerahmt...