Angesetzter Standring von Zinnreif gefasst. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blüten- und Traubenzweige. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Auf Zinndeckel Monogramm ''AOD''. H. 20 cm
Deutschland oder Böhmen, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR