Schnittglas

389 - Zuckerdose mit Ansicht

Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas mit gesteinelten und kreuzschraffierten Seiten. Auf Deckel geschnittene Flusslandschaft mit Booten, einem Floß, Figurenstaffagen, an den Ufern Architektur davon ein auf einer Anhöhe gebautes Kloster. Metallmontierung mit reliefier...

468 - Zwei Karaffen mit Stöpsel und Silbermontierung

20. Jh., eine Montierung von Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd

Farbloses, schliffverziertes Glas. Beide mit Silbermontierung, eine davon mit graviertem Ligaturmonogramm ''LM''. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''835'' und Firmenmarke mit Modellnr. H. 29 - 37 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>