Stängelgläser

800 - Stängelglas

Wohl Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Zuschlag: 850,00 €
Fuß und Stängel mit Blattrelief in Hellgrün, die farblose, optisch geblasene Kuppa nach oben auslaufend rubinrosa unterfangen. Am unteren Kuppaansatz vier blattförmige dunkelgrüne Appliken. Vergoldeter Lippenrand. H. 18 cm

801 - Seltenes Stängelglas

Kolo Moser (Entwurf, zugeschr.), um 1900

Katalogpreis: 450 - 500 €
Fuß und Stängel in Farblos mit grünem Unterfang. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit sechs tropfenförmigen violetten Einschmelzungen und violett konturierten Goldbändern. H. 20,7 cm

802 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Fuß und Stängel aus hellviolettem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit Gold-, bunter Transparent- und Opakemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: stilisierte Blütenfestons und geometrische Ornamente. Vergoldeter...

803 - Stängelglas

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1900

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit bunter Transparent- und Reliefemailmalerei. Dekor: stilisierter Blütenkelch. Tellerfuß goldstaffiert. H. 21 cm

804 - Stängelglas

Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1900

Grünes Glas mit bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Weinlaub mit Beeren in vierfachem Rapport. Konturen- und Binnenzeichnung in weißem Reliefemail. Lippenrand achtkantig gekniffen und vergoldet. H. 19,2 cm

805 - Stängelglas

Farbloses, teils facettiert geschliffenes mit bunter Transparent- und Opakemailbemalung. Dekor: stilisiert florale Motive in dreifacher Motivwiederholung. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite...

806 - Stängelglas

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 220 - 270 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses und grünes Glas. Der schlanke farblose Stängel mit alternierend eingeschmolzenen Vertikalfäden in Weiß und Grün. Die glockenförmige Kuppa mit fünffach rapportierendem Ornamentdekor in Poliergold-, grüner Transparent- und weißer...

807 - Stängelglas

Fachschule Haida, um 1915

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas mit Poliergold-, blauer, weißer und schwarzer Opakemailmalerei. Dreifach rapportierender Ornamentdekor. H. 19,7 cm Lit.: G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, Abb. 136 (rechtes Gas, formidentische Dekorvariante)

808 - Champagnerschale mit Rosenfries

Siegfried Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit Schälschliff, Poliergold und buntem Transparentemaildekor: Fries aus stilisierten Rosenblüten und -blättern. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 18,7 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950, Hrsg.: G. Höltl, Glasmus...

809 - Seltenes Stängelglas

Siegfried Haertel (Formentwurf), Rudolf Wille (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Katalogpreis: 380 - 450 €
Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit Schälschliff, Gold-, Schwarzlot- und bunter Opakemailmalerei. Umlaufend rapportierender Dekor. stilisierte Maiglöckchenbordüre. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 20,1 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte 1900 - 1950,...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>