Online: Kontaktformular

Stängelgläser

716 - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit mehrfach facettiertem Schälschliff. Auf der glockenförmigen Kuppa am Lippenrand verlaufende, gelb gebeizte Olivenschliffbordüre. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum...

717 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910

Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses Glas mit violettem Überfang. Dekor in poliertem Schäl-, Kugel- und Keilschliff. Der Kugelfries unterhalb der Mündung mit rot konturierten Tupfen in Gelbbeize. H. 21 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.240

718 - Stängelglas mit Narzisse Moser, Karlsbad, 1905 Farbloses Glas, mit dünnem Übe

Moser, Karlsbad, 1905

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas, mit dünnem Überfang in Uranglas. Auf der Kuppa marqueterieartig aufgeschmolzener Glasposten in Silbergelb. Dekor in teilweise polierter, auf der silbergelben Auflage kräftig modellierter Gravur. Binnenzeichnung in Liniengravur....

719 - Likörglas

Meyr's Neffe (zugeschr.), Adolf bei Winterberg, um 1910

Zuschlag: 390,00 €
Fuß und Stängel in braunrosa Glas, die Kuppa farblos. Stängel mit versetztem Würfelschliff. Kuppa mit graviertem geometrischen Ornament in umlaufender Motivwiederholung. H. 19 cm

720 - Likörglas ''Goldene Rose''

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1907

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas mit Poliergoldmalerei. Dekor: stilisierte Rosenblüte in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldeter Lippenrand. H. 17,2 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 61 - K.- W. Warthorst, Theresienthal,...

721 - Stängelglas

L.C. Tiffany, New York, 1896 - 1900

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, partiell grün überfangen und silbergelb gebeizt. Kräftig silbrigblau-violett-gelbgold irisiert. Stängel aus zwei spiralig gedrehten Fäden. Unterseite in Gravur bez.: L.C.T. K 1583. H. 18,1 cm Lit.: U....

722 - Stängelglas

L.C. Tiffany, New York, um 1900

Katalogpreis: 700 - 850 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas, mit auslaufendem Opalunterfang. Stängel und Kuppa mit orangebrauner Fadeneinschmelzung, zu fünf Blattmotiven ausgezogen. Unterseite in Gravur bez.: L.C.T. . H. 13,8 cm

723 - Stängelglas

Katalogpreis: 700 - 850 €
Farbloses Glas mit unregelmäßig verzogener Fadeneinschmelzung in teils opalisierendem Orangebraun, Gelb, Grün und Violett. Unterseite in Gravur bez.: L.C.T. Favrile. H. 18 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Déco, Abb....

724 - Stängelglas

Gelbstichiges Glas. Sechspassiger Fuß. Unterseite in Gravur bez.: L.C.T. H. 14,8 cm

725 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1920

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit gelbgrünem Überfang, Schäl- und Olivschliff. Auf der Kuppa drei große Oliven mit graviertem Blumenbukett. H. 20,2 cm