Glas des Historismus

283 - Becher des Heinrich VII. Prinz Reuß zu Köstritz

Datiert 1864

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas auf drei gedrückten, vergoldeten Kugelfüßen. Frontal in radierter Goldmalerei ausgeführtes Wappen des Fürstenhauses Reuss, rückseitig bez. ''H VII R 1964''. H. 12 cm Heinrich VII. Prinz Reuß zu Köstritz (1825 - 1906) war...

316 - Pokal mit Diamantgravur

E. 19. /20. Jh.

Auf der trichterförmigen Kuppa mit dem Diamant gerissener Dekor: bergige Architekturlandschaft mit Baumbestand, im Vordergrund ein säender Jüngling. H. 20,5 cm

467 - Hinterglasbild mit der Geißelung Jesu

20. Jh.

In bunten Farben gemalte Szene mit reicher Figurenstaffage in einem kargen Raum mit Gitter an Fenster und Türe. 43,5x34,5 cm (mit Profilrahmen)

473 - Lampengeblasener Pokal

C.H.F. Müller, Hamburg, um 1880

Zuschlag: 850,00 €
Graustichiges Glas, Hohlbalusterschaft und Scheibenfuß gerippt. Schaft bestehend aus zwei spiralförmig gewundenen Fäden mit Spiraleinschlüssen in Hellblau, Rot, Weiß und Gelb, auf den Fäden blaugrüne, waffelartig gekniffene Aufschmelzungen....

474 - Satz von acht Römern

Um 1880-1890

Mit Uran eingefärbtes Glas, die schlanken Trompetenfüße mit fenier Rippung. An Hohlnodus drei Beerennuppen. Auf der gebauchten Kuppa Bordüre mit Rosen und Rokoko-Ornamenten. Fußränder teils min. best. H. 20,5 cm

475 - Seltene Doppelhenkelvase

Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, für J.&.L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Zuschlag: 1.200,00 €
Honigfarbenes, im Querschnitt ovales Glas mit sehr fein ausgeführtem, goldkonturiertem, buntem Opakemailmalerei-Dekor: Tulpen- und Nelkenblüten, Rosetten, Schuppenmuster und ornamentale Bordüren. Auf Unterseite Lobmeyr-Signet in weißem Email....

476 - Satz von sechs Römern

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1890

477 - Sechs verschiedene Wappenrömer

Böhmen, Haida und Winterberg, 1880-1890

Grünes bzw. olivfarbenes Glas mit bunter Emailverzierung: Wappen, u.a. von Kronländern Österreichs. H. 12-18 cm

478 - Satz von sechs Römern

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890

Zuschlag: 220,00 €
Honigfarben lüstriertes Glas mit gegliedertem Schaft, Nuppenauflagen und kugeliger Kuppa mit Bordüre in goldkonturierter, bunter Transparent-Emailmalerei: eingerollte Blattranken. Auf Unterseite bez. ''F.H. 4970.226''. H. 19 cm

479 - Großer Henkelkrug mit zinngefasstem Deckel

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1880-1890

Zuschlag: 300,00 €
Olivfarbenes Glas mit Nuppen- und Blattauflagen sowie goldkonturierter, bunter Emaildekor: Blatt- und Blütenzweige. Plangeschliffene, gelappte Fadenauflage an Stand min best. H. 38 cm